Грызлов не оправдал ожиданий Миронова

"Единая Россия" официально отвергла затею лидера "Справедливой России", предложившего отказаться от практики использования "паровозов" во главе избирательных списков




Вчера "Единая Россия" официально отвергла затею лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, предложившего в конце минувшей недели отказаться от практики использования "паровозов" во главе избирательных списков. Это заявление Миронов сделал в ответ на призыв питерских депутатов (в том числе, от "Единой России") не входить в предвыборный список "Справедливой России" на выборах в Санкт-Петербурге (о таком намерении спикер Совфеда объявил ранее). Миронов согласился, но взамен потребовал такой же честности и со стороны единороссов, предложив им "пересмотреть складывающуюся практику введения избирателей в заблуждение "паровозными" технологиями". "Я заявляю о том, что не возглавлю список СР в Санкт-Петербурге. Я делаю это в ответ на принципиальную позицию губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая не стала играть в паровозы, демонстративно сказала: "Богу Богово, а кесарю кесарево, я занимаюсь городом и я не дурю петербуржцев, моих земляков". Я тоже не хочу дурить моих земляков", – пояснил Миронов. В открытом письме Борису Грызлову в пятницу он призвал губернаторов 30 субъектов РФ "сделать так же, не дурить головы людям, не возглавлять списки и не играть в паровозы, потому что никогда они не пойдут работать депутатами".

Напомним: обращение к Миронову поддержало большинство питерских парламентариев. Фракция "Справедливая Россия", естественно, была против. Спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов, комментируя это решение, отметил, что вопрос о вхождении в первую тройку "Единой России" политиков федерального уровня "в данный момент обсуждается", и не исключил, что в списке ЕР "паровозов" тоже не будет. Депутаты же, предостерегая Миронова "от этого ошибочного шага" (т.е. участия во главе списка) отметили: "такой не запрещенный законом ход противоречит самой идее представительной власти, в руководство которой вы входите. Ведь вам известно, что Совет Федерации – это орган, членами которого являются представители регионов, а не политических партий". Участие Миронова в списке СР на выборах в питерское Заксобрание "может нарушить существующее политическое равновесие", отметили они.

Впрочем, "существующим политическим равновесием" питерские законодатели озаботились лишь после отказа Матвиенко возглавить список ЕР в Питере. Требуя аналогичного демарша от Миронова, они явно не рассчитывали на подобные "встречные предложения". Хотя ничего неожиданного в реакции спикера не было: во всяком случае, "Единая Россия", предлагая некие правила игры, могла бы и сама им последовать.

Кстати, Миронов предупредил: если его призыв единороссами услышан не будет, в отношении других региональных списков он поступит по своему усмотрению. Похоже, что вчерашняя реакция Бориса Грызлова, отклонившего мироновское предложение как "некорректное", предоставляет лидеру СР полную свободу действий. Грызлов, мотивируя свой отказ, не упустил случая съехидничать: "Для того чтобы предлагать другим не использовать "паровозы", нужно самому их иметь. Я вижу в "Справедливой России" пока что только один "паровоз".

Вчера же стало известно о том, что региональный список "Единой России" в Санкт-Петербурге возглавит руководитель регионального отделения партии, председатель Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов, а список "Справедливой России" – депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Второй номер первой тройки избирательного списка СР пока держится в секрете, а вот третьим станет олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Так что о полном "кадровом голоде" в рядах второй потенциальной "партии власти" говорить пока, как минимум, преждевременно.

Воинственный настрой "Единой России" вполне понятен: отчаянного противостояния двух кремлевских "ног" в ближайшей перспективе избежать явно не удастся, хотя ранее некоторые влиятельные должностные лица и предостерегали партийцев от такого сценария, говоря о недопустимости "драки между своими". "Справедливая Россия" собирается доказать, что время единороссов бесповоротно уходит в прошлое, а тактика "Единой России" сводится к пренебрежительному отторжению "Справедливой" как факта политической действительности. Конкурентом "Единой России" на левом фланге, "безусловно, остается КПРФ", а "разговоры о том, что в ряду наших конкурентов может оказаться "Справедливая Россия", сегодня пока преждевременны", – утверждает Грызлов: "когда мы говорим о партиях с четко выраженной идеологией, ориентированных на "левый" электорат, то, конечно, имеем в виду КПРФ. К сожалению, вновь создаваемые партии в большинстве случаев не имеют ярко выраженного "левого" или "правого" оттенка, не могут похвастаться четкой ориентированной идеологией и соответствующим электоратом. Нет такого оттенка и у "Справедливой России".

Сама "Единая Россия", по словам ее лидера, планирует набрать в 2007 г. 46% голосов, что даст ей парламентское большинство. По словам Грызлова, в соответствии с экспертными оценками около 20% голосов будет подано за те партии, которые не преодолеют 7%-ного барьера: "эти голоса пропорционально распределятся между партиями, которые барьер преодолеют. При наличии 46% голосов (это почти половина) из оставшихся 20% тоже примерно половина отойдет победившей партии. Поэтому наличие 46% на практике дает приблизительно 55% мандатов".

Партии Миронова же, по мнению аналитиков, придется бороться не меньше чем за 20% голосов на федеральных выборах, в противном случае лидера партии ждет "личная катастрофа". Эксперты уверены: если "Справедливая Россия" не покажет впечатляющих результатов на выборах и не станет ресурсом в президентской игре "преемник", Путину придется принимать в отношении руководства партии весьма болезненные и непопулярные решения. А этот вариант "Справедливую Россию" явно не устроит.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей