"Сахалин-2": "Газпром" в доле, но деньги потом

Сегодня ОАО "Газпром", Royal Dutch Shell plc, Mitsui &Co, Ltd и Mitsubishi Corp. подписали протокол о вхождении российской компании в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. в качестве ведущего акционера




Сегодня усилия "Газпрома" по прибиранию к рукам проекта "Сахалин-2" увенчались успехом: ОАО "Газпром", Royal Dutch Shell plc, Mitsui &Co., Ltd и Mitsubishi Corporation подписали протокол о вхождении российской компании в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. в качестве ведущего акционера. В соответствии с условиями, установленными в протоколе, "Газпром" приобретет 50% и еще одну акцию в Sakhalin Energy за сумму в $7,45 миллиардов.

Shell заявила, что действующее СРП по проекту "Сахалин-2" останется в силе, а уточненная смета расходов по второму этапу реализации проекта "Сахалин-2" будет рассмотрена наблюдательным советом и, скорее всего, утверждена. При этом по словам главы Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, проект постоянно дорожает, но Россия ничего не потеряет от этого. "Этот риск инвесторы берут на себя", - пояснил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что компания в течение двух лет вела переговоры с Shell об участии в проекте "Сахалин-2" и производстве сжиженного газа. Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством компаний, входящих в проект "Сахалин-2", заявил, что российское правительство полностью поддерживает корпоративное решение об участии Газпрома в проекте. Он особо отметил "серьезный, обстоятельный и деловой подход наших партнеров, которые берут на себя риски", связанные с увеличением расходов на реализацию проекта.

Однако пока российская сторона не заплатила покорившимся акционерам ни копейки. Деньги Shell сотоварищи получит только после того, как проект заработает на полную мощность. То есть, фактически, "Газпром" собирается расплачиваться с партнерами прибылью от работы комплекса. Впрочем, для России эта практика уже, видимо, стала нормой: именно так повела себя "Роснефть" в проекте "Сахалин-1". А на очереди еще "Сахалин-4" и "Сахалин-5", также финансируемые иностранными компаниями. Вряд ли стоит подвергать сомнению тот факт, что стратегические проекты, реализуемые на российской территории должны принадлежать России. Но, к сожалению, своим поведением - кстати, с полного согласия правительства и при его поддержке - российские монополисты уж очень напоминают лису из сказки "Заюшкина избушка".

Напомним, проект "Сахалин-2" возник более 12 лет назад: в 1994 г. было подписано соответствующее Соглашение о разделе продукции (СРП). От имени России выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Основными участниками оператора проекта (компании Sakhalin Energy) являлись британо-голландская Royal Dutch/Shell (45%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). Они осваивали Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на шельфе Сахалина, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. В рамках проекта было запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн т в год.

В середине ноября этого года Митволь заявил о том, что его организация может потребовать пересмотра всего проекта "Сахалин-2". Кроме того, власти России пригрозили миллиардными исками (в долларовом эквиваленте, разумеется) компании Shell за имеющиеся место нарушения природоохранных требований.

По словам Митволя, решения Sakhalin Energy по устранению экологических проблем являются "несерьезными". "Это коллекция шуток, - заявил он, - мы ожидали увидеть технические решения, а они предлагают решение мелких локальных проблем". Природоохранное ведомство ожидало от компании инженерных и технических решений - в первую очередь разработки эстакадного, а не траншейного способа прохождения рек, строительства защитных сооружений на оползневых участках. "Там же говорится, например, о том, как компания собирала шишки, чтобы потом посеять семена и вырастить из них ели, - иронизирует г-н Митволь. - Единственным плюсом этого документа можно считать то, что они признали загрязнение 500 речек".

Выбор читателей