Столице предрекают неизбежную катастрофу

Леса вокруг Москвы стремительно вырубаются. Уже сейчас жители региона чувствуют на своем здоровье приближение апокалипсиса. По экологическим причинам ежегодно умирают 14 тысяч москвичей




Пока столичные власти решают, как избавиться от автомобильных пробок, экологи пытаются спасти оставшиеся зеленые насаждения. Парков и скверов в столице, по мнению специалистов, за последние несколько лет стало в два раза меньше. Сейчас на одного москвича приходится уже не 30, как раньше, а всего 16 кв. м леса.

"Мы обязательно должны восстановить лесопарковую зону. Это действительно сейчас в интересах Подмосковья и Москвы", - говорит член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук Алексей Яблоков в интервью журналистам.

Его слова подхватывает депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. По мнению "народного избранника", сейчас судьбу лесов решают районные чиновники, которые дают разрешение на вырубки и строительство. Таким людям трудно думать об экологии, когда стоимость участка земли для строительства многоэтажного дома достигает $2-3 млн, а коммерческая цена земель всего "Зеленого пояса" оценивается более чем в $100 миллиардов.

"Зеленый пояс" Москвы - подмосковные леса в радиусе 15 км от МКАД. Этот пояс жизненно необходим для жителей столицы и области. Он не только снабжает Белокаменную кислородом, но и защищает область от грязного столичного воздуха, выступая в роли естественного фильтра. Еще 50 лет назад лесные массивы вплотную подходили к Златоглавой, занимая половину территории ближайшего Подмосковья. Теперь таких участков только два - леса подходят к Москве лишь со стороны национального парка "Лосиный остров" и исторического заповедника "Горки Ленинские".

Медики отмечают, что непростая экологическая обстановка в мегаполисе уже оказала свое влияние на горожан. Продолжительность жизни москвичей резко сократилась, а вот количество так называемых "экологических" заболеваний продолжает расти с каждым днем.

"В последнее время в связи с увеличением количества автомобилей в черте города, увеличения пробок, уменьшения количества зеленых насаждений, растет загазованность воздуха. Это, конечно, сказывается на росте заболеваемости верхних дыхательных путей, увеличении заболеваемости астмой и хронических бронхитом", - в интервью корреспондентам программы "Вести-Москва" поясняет терапевт Любовь Решетняк.

"В Москве гибнет 14-15 тысяч человек по экологически причинам. Это дополнительная смертность!" - подчеркивает член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук Алексей Яблоков.

Изменить ситуацию сложно, но еще возможно, уверяют экологи. Вот только службам, призванным защищать зеленые зоны города, в последнее время самим нужна защита. В природоохранной прокуратуре и экологической милиции - массовые сокращения сотрудников.

А пока суд да дело, депутаты Мосгордумы предложили создать Госкомиссию, которая смогла бы остановить вырубку "зеленого пояса" столицы. Власти Москвы и Подмосковья остановить этот процесс не в силах.

Выбор читателей