Москву завалит снегом

Начиная со вторника в столице начнется потепление. Вместе с ним город накроет мощный снегопад, так что в ближайшие два дня москвичам снова придется протаптывать дорожки в сугробах




Синоптики, обещавшие жителям столичного региона на этой неделе очередную дозу тепла и слякоти, как это нередко бывает, ошиблись. Зима стоит во всей красе и, похоже, не собирается сдавать свои права. Прошедшая ночь выдалась очень морозной, особенно в области. Кое-где столбик термометра упал почти до 30-градусной отметки, хотя в самом мегаполисе даже холодный арктический антициклон не смог выморозить воздух сильнее, чем до ставших уже привычными -13 ... 15°С . Как говорят специалисты, при ясном небе и безветрии над городом формируются "острова тепла", благодаря которым разброс температур на сравнительно небольшой территории может достигать иногда 10 - 15 градусов.

Днем в небе над Москвой и областью облаков будет немного, и под солнечными лучами воздух начнет понемногу прогреваться. Ожидается, что после обеда в столице потеплеет до -8 ... 10°С , в городах Подмосковья до -7 ... 12°С , а ветер будет настолько слаб, что более комфортной зимней погоды сложно себе представить.

Начиная со вторника в городе начнется потепление: днем ожидается -4 ... 5°С и усиление ветра до 5 - 10 м/с с отдельными порывами до 12 - 15 м/секунду. Вместе с потеплением столицу накроет мощный снегопад. Снег будет идти весь завтрашний день и в ночь на среду. В общей сложности в Москве может выпасть 3 - 7 см осадков, а в некоторых районах – и все 10 сантиметров.

В общем, москвичам снова придется протаптывать дорожки в сугробах. Между тем, как отмечает "Комсомольская правда", по действующим правилам, независимо от погодных условий, комунальные службы должны обеспечивать беспрепятственное и безопасное движение пешеходов и транспорта. Во время сильных снегопадов свежевыпавшие сугробы положено сдвигать к краю тротуара через каждые три часа. При хорошей зимней погоде снег и наледь во дворе должны убирать в среднем один раз в сутки.

Стоит также отметить, что по инструкции ночью, с 23:00 до 07:00, убирать снег во дворах не разрешается. Впрочем, это правило не работает, если валит непрерывный снегопад более 2 см в час. В этом случае сугробы принимаются разгребать сразу с началом снегопада и вплоть до его окончания.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей