Охота по-королевски

Российские любители "Королевской охоты" совсем скоро смогут принять в ней участие – правда, в качестве зрителей: 25 февраля в Москве пройдет концерт-презентация диска копенгагенской прог-металлической группы




Royal Hunt 2006 (DVD, Live)
Для начала – цитата: "На сегодняшний момент Royal Hunt – самый удачный рок-проект, созданный выходцем из России – клавишником, композитором, мультиинструменталистом и продюсером Андреем Андерсеном". И дело тут даже не в добром знакомстве коллеги Баронина с лидером интернациональной копенгагенской прог-металлической группы, а все-таки том, что ее альбомы вот уже более 10 лет пользуются стабильным спросом во всем мире. В минувшем году Royal Hunt сделали своим поклонникам воистину королевский подарок, выпустив долгожданный концертный DVD (параллельно сделав и CD-версию), записанный в Санкт-петербургском Мюзик-холле 2 ноября 2005 г. и представляющий собой обзор творчества группы за период 1993-2005 гг.
Российские любители королевской охоты совсем скоро также смогут принять в ней участие – правда, в качестве зрителей: 25 февраля в московском клубе "Апельсин" пройдет концерт-презентация этого диска.
(****)


The Black Eyed Peas – Live From Sydney to Vegas (2007)
Концертный DVD одной из самых востребованных на сегодня поп-групп. The Black Eyed Peas поразительно выделяются на общем довольно однообразном фоне молодежных идолов – прежде всего тем, что они умеют быть веселыми. При этом "горошины" сумели не увязнуть в сахарном гламуре: даже когда группа в полном составе или в лице единственной барышни Ферджи появляется на обложке журнала (хоть музыкального, хоть кулинарного), это не вызывает особого раздражения. Прочно восседая на троне королей хип-хопа, B.E.P. не позволяют себе ограничиваться рамками одного стиля и совмещают в своей музыке почти все известные миру "черные" жанры – от соул и фанка до ритм-н-блюза. И именно на концертных выступлениях весь "мультикультурный цирк" под вывеской The Black Eyed Peas предстает во всей красе. Бешеная энергетика и потрясающее взаимодействие четырех вокалистов привлекает на их шоу полные стадионы зрителей. Данный "Live..." – компиляция двух концертов с последнего турне, из сиднейского Superdome и Hard Rock Casino в Лас-Вегасе. Нечто очень похожее московские зрители могли наблюдать на прошлогоднем фестивале "Красное лето". Помимо собственно шоу-программы бонусом предлагаются два ранее не издававшихся видеоклипа для альбома "onkey Business и пара дополнительных концертных номеров.
(****)


Chris de Burgh – "The Storyman" (2006)
За более чем тридцатилетнюю карьеру Космический Путешественник достаточно поездил по свету, много повидал, и теперь ему есть о чем рассказать – например, о том, что мир у нас один на всех (One World), о вечном городе у подножия Везувия (The Shadow of the Mountain) или о пережившем блокаду Ленинграде ("ты моя душа, ты моя любовь", поет он там по-русски). Новый альбом одновременно типичен и не типичен для Де Бурга; с одной стороны, его умение находить путь к сердцам слушателей, равно как талант мелодиста и узнаваемый саунд никуда не делись, с другой – лирика стала более серьезной, а яркие краски уступили место пастельным оттенкам. Часть треков была записана с Оркестром Королевской филармонии, часть – со специально приглашенными арабскими и африканскими этно-музыкантами, а в песне Leningrad участвовал Лондонский Русский хор.
(****)


Howlin' Wolf – Moanin' At Midnight, B.B.King – Take A Swing With Me (2006)
Что ни имя – то краеугольный камень в фундаменте современного блюз-рока... Честер Артур Барнетт (1910-1976), известный миру как Howlin' Wolf, начинал, подобно многим его сверстникам, как исполнитель "сельского" блюза; позднее, перебравшись в Вест-Мемфис, играл вместе с гитаристом Вилли Джонсоном и Джуниором Паркером в "первой электрифицированной" группе, чуть позднее вел блюзовую передачу на местном радио, где его и приметил владелец звукозаписывающей компании Сэм Филипс. Первые записи Вулфа появились в 1951 г., а к середине 60-х он уже был признанным корифеем фолк-блюза, оказавшим огромное влияние на рокеров "первой волны" (Led Zeppelin, Cream, Jeff Beck, Doors и других). Другой титан, Би Би Кинг, родившийся в 1925 г., сегодня остается едва ли не единственным олицетворением живых легенд "корневого" блюза. Даже любимую гитару Кинг называет по имени – Lucille; работать с ним многие известные рок-музыканты почитали за великую честь... Очередные тома блюзовой серии по традиции составлены из ранних архивных записей, которые в свое время и стали для артистов ступеньками на пути к вершине славы.
(****/****)


Fats Domino – Sentimental Journey (2006), Bo Diddley – Bo's The Man! Live On Tour (1984/2006)
Еще два релиза, по формальным признакам не включаемые в вышеозначенную серию, но так или иначе имеющие к ней самое прямое отношение. "Пионер новоорлеанского саунда", новатор в области "фортепианного" рок-н-ролла, мастер искрометного буги, поющий пианист Фэтс Домино в конце 1950-х по продажам своих записей уступал лишь Элвису. Двухдисковое "Сентиментальное путешествие" в ту далекую эпоху позволяет приобщиться к лучшим образцам его творчества; хотя пластинка и имеет подзаголовок Live At The University Of New Orleans, звук зала (если таковой и был) в окончательном варианте оказался тщательно вычищен, так что теперь это просто очень живая компиляция Greatest Hits мистера Домино. В большей или меньшей степени сказанное справедливо и в отношении Бо Дидли, трудившегося на ниве ритм-н-блюза и внесшего собственную лепту в развитие агрессивного гитарного звука; известно также, что музыкант приложил руку к "изобретению" знаменитой гитары прямоугольной формы. Данный концертник был записан во время его европейского тура 1984 г. и содержит классические боевики Бо Дидли в исполнении зрелого Бо Дидли.
(****/***)


Jon Oliva's Pain – Maniacal Renderings (2006)
Второй альбом сольного проекта Джона Олива из Savatage. Как известно, брат Джона, Крис Олива погиб в автокатастрофе в 1993 г., однако его идеи получили неожиданную реинкарнацию на этой пластинке: в четырех из 11 треков задействованы разработки и заготовки Криса, причем титульная композиция вышла по-настоящему хитовой. Мрачноватый doom-prog-power типично американского образца, достаточно умный, с неожиданными вкраплениями фортепиано и запоминающимися балладными номерами. Для желающих не только послушать музыку, но и почитать – в 20-страничном буклете приведены тексты всех песен с краткими комментариями автора.
(***)

Пластинки для обзора предоставлены концерном "Группа Союз" (1, 3-7) и компаниями Universal Music Russia (2) и CD-Maximum (8).

Выбор читателей