Талибы чуть не убили вице-президента США

Мощный взрыв прогремел у военной базы США Баграм в Афганистане, где находился вице-президент США. Около двух десятков человек погибли, сам Чейни не пострадал. Ответственность взяли на себя талибы


ФОТО: AP



Во вторник утром мощный взрыв прогремел у главного входа на американскую военную базу Баграм в Афганистане, расположенную в 60 км севернее Кабула. По уточненным данным, которые приводят западные информагентства, в результате теракта погибли 20 человек. Но внимание мировых СМИ заострено на другом факте: на базе находился вице-президент США Ричард Чейни.

Как сообщили пакистанские СМИ, при входе террорист-смертник в толпе местных жителей, подрабатывающих на базе, привел в действие взрывное устройство. Эту информацию подтвердили и представители афганской полиции. Американское командование довольно туманно сообщило о том, что среди раненых есть несколько "иностранных военнослужащих". Их число и национальная принадлежность не уточняется. По данным, которые приводит Sky News, погибли более 20 человек, 11 ранены, среди погибших - трое иностранных военных.

Вице-президент Чейни не пострадал: в момент взрыва он находился на территории базы на значительном расстоянии от места теракта. Командование вооруженными силами США в Афганистане уже заявило, что не склонно расценивать взрыв как попытку нападения на второго в государстве человека.

Дело в том, что Ричард Чейни прибыл в Афганистан с незапланированным визитом накануне, у него были назначены лишь встреча с командованием США в этой стране и переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Однако неблагоприятные погодные условия - сильный снегопад - заставили перенести встречу с афганским лидером на следующий день. Чейни вынужден был заночевать в Баграме. Во вторник он только успел позавтракать с американскими военнослужащими, как раздался взрыв.

Движение "Талибан" тут же взяло на себя ответственность за произошедшее. Надо отметить, что ситуация в Афганистане далека от идилии. Победные реляции сменяют заявления о том, что ситуация становится все хуже и хуже. Так, на прошлой неделе было заявлено об ослаблении позиций талибов. В районе Кандагара и Кабула в течение 2006 г. оказались разбиты мощные группировки боевиков, которые больше не способны на организацию крупномасштабных операций. Официальные лица подчеркнули, что после таких ударов талибы вряд ли сумеют восстановить свои силы, не имея достаточных ресурсов.

В то же время посол США в Афганистане Рональд Нейманн считает, что к весне все победы НАТО потеряют смысл: "сезонное обострение" атак талибов покажет, кто настоящий хозяин в стране. Глава Пентагона Роберт Гейтс вообще заявил в штабе НАТО в Брюсселе, что удары талибов по антитеррористическому контингенту в 2007 г. будут явно мощнее, чем в 2006-м, и нынешний год станет переломным. Взрыв в Баграме подтверждает опасения высокопоставленных чиновников и генералов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей