Увязшие в снегах ждали спасения десять дней

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ сообщили, что спасатели с воздуха обнаружили четырех человек, пропавших на севере Приморского края еще десять дней назад




Каждый день появляется информация о пропавших альпинистах, сноубордистах, о засыпанных лавинами лыжниках, об оставшихся на льдине рыбаках. Впрочем, не всегда новости бывают плохими. Вот и сегодня в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ сообщили, что спасатели с воздуха обнаружили четырех человек, пропавших на севере Приморского края еще десять дней назад.

Сообщается, что два грузовика, в которых находились трое мужчин и нуждающаяся в медицинской помощи женщина 10 дней назад выехали из таежного села Перетычиха , держа путь в поселок Светлая. Это пбыло 4 марта , в те дни в Приморье бушевал мощный снежный циклон, а ехать было необходимо. Машины до Светлой не дошли, застряли в снежных заносах.

И вот при облете района поисков пропавших на вертолете Ми-8 в среду около 07:00 мск спасатели наконец обнаружили машины. "Вертолет не может приземлиться в районе, где обнаружены пропавшие, так как местность там лесистая. Из Владивостока в Тернейский район вылетел еще один вертолет, оснащенный специальным оборудованием, с помощью которого людей поднимут на борт вертолета без посадки", - сообщила представитель центра МЧС. Специальный вертолет уже вылетел из Владивостока.

Тем временем, на другом конце страны, в горах Кабардино-Балкарии проходит операция по спасению двух московских альпинистов, находящихся на высоте 5058 м над уровнем моря на горе Джангитау. Вчера в район прибыли спасатели-высокорники из Москвы, которые вместе с профессионалами из Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края участвуют в операции. Вчера предполагалось, что спасателям удастся добраться до точки, где находятся спортсмены, примерно за сутки, однако ситуацию серьезно осложнили погодные условия.

Впрочем, не все заканчивается так. Вчера "Yтро" сообщало о том, что первый заместитель директора ФГУП "Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга" (ДСТО) Виктор Кику погиб на Камчатке во время схода снежной лавины. Как сообщили в пресс-службе УВД Камчатской области, инцидент произошел в минувший понедельник на склоне вулкана Ааг, расположенного в 30 км от г. Петропавловска-Камчатского. Виктор Кику спускался на сноуборде, когда со склона пошла лавина. Находившиеся поблизости спортсмены достаточно быстро откопали пострадавшего, однако он скончался от полученных травм еще до эвакуации в лечебное учреждение.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей