Только заморозки спасут Россию от эпидемии

Аномально теплая зима, перешедшая в аномально теплую весну, грозит всем нам эпидемиями тропических инфекций, совсем не типичными для России. Если не будет заморозков, возможны массовые заболевания




За все приходится платить, даже за самую природно-погодную малость. Или милость. Аномально теплая зима, перешедшая в аномально теплую весну, грозит всем нам эпидемиями тропических инфекций, которые для России совсем не типичны. Ученые даже опасаются давать прогнозы на тот случай, если тенденция к потеплению в ближайшее время не прервется.

Впрочем, синоптики нас уверяют, что этого не произойдет. Вот только трудно сказать, повлияет ли похолодание на малярийных комаров в Подмосковье и на энцефалитного клеща на севере страны. Может, толчок к их бурному размножению уже дан, и никакие незначительные похолодания нас уже не спасут.

Как пишут сегодня "Новые известия", буквально вокруг нас тысячи лет дремлют различные микробы. Вирус гриппа, носителем которого является каждый житель Земли, время от времени просыпается. Так и другие зловредные мелочи способны при наступлении благоприятных для них условий проснуться и напакостить. "Потепление не превратит нашу страну в тропики, но может сильно изменить климатические условия и экосистему, - объяснил "НИ" доктор биологических наук Алексей Яблоков. - Паразиты и инфекции, не активные прежде, получат благоприятные условия для жизни и размножения".

Хватит даже повышения температуры на полградуса, чтобы мы столкнулись с эпидемиями и болезнями, нам не знакомыми. Россия стала открытой страной для приезжих, следовательно, можно ожидать, что именно они и привезут новые типы микробов, которые в условиях потеплевшего климата способны начать свою разрушительную деятельность.

Малярийные комары этим летом вполне могут стать массовым явлением. "Нынешняя весна бьет температурные рекорды, что не может не сказаться и на малярии, - сообщил доктор медицинских наук, профессор Борис Ревич. - Дело в том, что она одна из наиболее климатически зависимых инфекций". В прежние годы малярийные комары просто не успевали размножаться из-за сравнительно короткого теплого периода. Теперь же у них такая возможность появилась. "Увеличение теплых месяцев дает отличную возможность неспешного и относительно спокойного размножения для этих опасных насекомых. Застраховаться от малярии невозможно. Иммунитет, причем весьма условный, появляется только у тех, кто уже переболел", - "успокоил" читателей газеты профессор Ревич.

И ведь для того, чтобы малярийный комар стал переносчиком инфекции, сложились вполне подходящие условия. "Температура должна быть выше 16 градусов, - рассказала научный сотрудник кафедры биогеографии МГУ Варвара Миронова. - Чем больше простоит такая погода, тем лучше для инфицированного насекомого. Если в апреле и мае не будет заморозков, то, боюсь, горожанам придется ждать негативных последствий".

Выбор читателей