Каспаров расколол коммунистов на "красных" и "оранжевых"

Коммунисты внезапно собрались идти в одном строю с "Другой Россией". Позже руководство КПРФ заявило, что им не по пути с либералами. Оказалось, что в стане "красных" царит анархия и партийной дисциплине верны не все




Всем известно, как придирчиво коммунисты относятся к другим оппозиционерам: не каждой организации позволят сесть рядом с собой на одном электоральном поле. И уж тем более они не собираются объединяться с различными политическими силами, которые "пристроились в хвост Западу и готовы добивать страну". Такой вывод можно сделать, проанализировав ситуацию с их предполагаемым участием в марше "Защитим Москву!".

Поначалу создалось впечатление, что в стане "красных" полный разброд, шатание и анархия. По крайней мере, именно так расценили многие СМИ то, что произошло вокруг появившейся вдруг информации об этой совместной акции КПРФ и "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова.

Казалось бы, что может быть общего между коммунистами и "каспаровцами"? Оказалось, что может. Более того, выяснилось, что в партии существуют отдельные товарищи, которые активно толкают ее в сторону лидера "Объединенного фронта" Каспарова. И его слава убежденного антикоммуниста не мешает. И то, что у Каспарова союзник – бывший премьер Михаил Касьянов, которого коммунисты упорно в свое время хотели отправить в отставку (а то и подальше) – тоже.

Яблоком раздора стала информация о том, что КПРФ совместно с "Объединенным гражданским фронтом" Гарри Каспарова (входящего в "Другую Россию") в грядущую субботу проведет совместную протестную акцию – вышеупомянутый марш. И что должны думать рядовые партийцы, которые вроде как собрались в ту же субботу на всероссийскую акцию в защиту рабочего класса и пенсионеров на площади Карла Маркса? Все-таки Карл Маркс или Триумфальная площадь?

Как выяснилось, большим тиражом выпущена специальная восьмиполосная газета, где в числе организаторов марша числятся КПРФ, КПЗГ, ОГФ и другие движения. Учредитель газеты - Петр Милосердов, помощник видного коммуниста Ивана Мельникова.

В ответ на это другие видные коммунисты бросились комментировать происходящее в том ключе, что никаких совместных акций и быть не может. А вскоре на сайте КПРФ появилось специальное объяснение – заявление патриотических сил России, в котором утверждается, что настоящим левым не по пути с "прорабами оранжевых революций". То есть, грубо говоря, руководство КПРФ было вынуждено из-за вольностей, которые допускают отдельные товарищи, снова громко заявлять о том, что партия никогда не пойдет на союз с "Другой Россией". И в очередной раз выяснилось, что партийной дисциплине верны не все. А "Другой России" в очередной раз не удалось заручиться официальной поддержкой серьезной партии.

Выбор читателей