Украина на перепутье: между танками и выборами

На Страстной неделе президент Украины подписал указ о роспуске парламента. Сторонники коалиции национального единства намерены защищать Верховную раду. Армия присягнула главе государства



ВСЕ ФОТО



На Страстной неделе президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента. Указ опубликован и вступил в силу. Выборы назначены на 27 мая 2007 года.

В понедельник президент Виктор Ющенко объявил, что подписал указ о роспуске Верховной рады, поскольку переход депутатов ряда фракций в коалицию большинства, по его словам, "грубо нарушает конституцию", ведет к пересмотру итогов выборов и "узурпирует власть". Кроме того, Ющенко обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой в ближайшее время проверить законность решений, принятых парламентом после опубликования президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной рады.

Жители Украины должны объединиться в защиту конституции, демократии и права, заявил премьер-министр во вторник на экстренном заседании Верховной рады в Киеве. "Призываю всех граждан Украины объединяться в защиту конституции и основных ценностей нашего общества: конституционных свободы, демократии и верховенства права", - сказал глава правительства. "Никому не удастся сорвать программы тех реформ, которые должны вывести Украину на качественный уровень жизни, поставить наше государство в один ряд со странами Европы", - подчеркнул Янукович.

По словам премьера, на Украине существуют силы, которым антикризисные планы не нравятся. "Любой ценой они стараются сорвать процесс постепенного развития страны", - считает глава Кабмина. "Чем хуже, тем лучше - вот их лозунг", - заявил премьер.

Глава правительства также считает, что отмена подписанного в понедельник президентом Украины указа о роспуске Верховной рады позволит избежать экономических потрясений в стране. "Уже сегодня мы видим, как отреагировал на указ президента деловой мир. Это естественная реакция на политическую нестабильность. Единственный путь прекратить утрату доверия потенциальных партнеров Украины - отменить данный указ", - сказал Янукович, выступая в парламенте.

"Мы будем убеждать президента отменить указ. Если он этого не сделает, он возьмет на себя ответственность за всю страну. И он должен понимать, что если он не отменит указ, то неминуемы не только парламентские, но и президентские выборы", - сказал сегодня Янукович в Киеве, выступая перед сторонниками коалиции, собравшимися у здания Верховной Рады. Премьер подчеркнул, что указ президента о роспуске парламента и досрочных парламентских выборах является "не только ошибочным", но и "направленным против Украины, украинского народа".

Спикер Александр Мороз предлагает президенту Виктору Ющенко отменить указ о роспуске Рады. Об этом говорится в письме Мороза. В нем отмечается, что 2 апреля Верховная рада приняла постановление "О противодействии действиям, угрожающим конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности в Украине", в которой обращается внимание президента на неукоснительное соблюдение конституции и неправомочность действий, направленных на досрочное прекращение полномочий парламента. Спикер Рады отмечает, что, несмотря на неконституционность такого действия, Ющенко все-таки подписал указ о роспуске Рады. Напомним, ранее парламент поручил Морозу обратиться с письмом к Ющенко с предложением отменить указ о досрочном прекращении полномочий парламента.

Председатель Верховной рады Украины поручил Кабинету министров проверить информацию относительно выдачи танковой дивизии боекомплекта для проведения учений. Об этом он заявил во время сегодняшнего внеочередного заседания парламента.

Под стенами украинского парламента в настоящее время проходит массовый митинг сторонников коалиции национального единства, протестующих против указа президента страны Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады. Как заявили правоохранительные органы, в акции участвуют не менее десяти тысяч человек. Сторонники коалиции держат в руках флаги Украины, Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий. Перед собравшимися выступают представители парламентского большинства и правительства.

В Мариинском парке возле здания парламента установлено уже более двух сотен палаток, в лагере постоянно находятся около двух тысяч человек. На площади Независимости в центре Киева располагаются еще 20 палаток с символикой Компартии и Партии регионов: там, по предварительным оценкам, собрались еще около тысячи человек.

Сегодня же спикер парламента Александр Мороз сообщил, что в 15:00 мск он намерен встретиться с президентом Ющенко.

Украинский ЦИК готов к проведению внеочередных парламентских выборов. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Украины, заявил во вторник председатель действующего состава ЦИК Ярослав Давидович. "В ходе встречи председатель ЦИК проинформировал президента о мерах, которые необходимо осуществить для организации и проведения внеочередных выборов. Давидович выразил готовность провести выборы в определенный законом срок", - говорится в сообщении на президентском сайте.

Между тем Верховная рада не признает Давидовича главой ЦИК. Еще в понедельник, после того как стало известно о намерении президента распустить парламент, прекратили полномочия Давидовича на посту председателя Центризбиркома, приняв соответствующее постановление. По решению Верховной рады, в случае проведения внеочередных выборов в украинский парламент, этим займется состав ЦИК, действовавший в 2004 году. Тогда комиссию возглавлял депутат фракции Партии регионов Сергей Кивалов.

Вооруженные силы Украины будут выполнять распоряжение верховного главнокомандующего, то есть президента. Об этом сообщил на внеочередном заседании правительства страны министр обороны Анатолий Гриценко. Он единственный из министров поддержал указ главы государства о роспуске парламента.

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко подчеркнул, что его ведомство не допустит блокирования работы парламента, секретариата президента и правительства. По словам министра, "сил у МВД хватает". При этом он указал, что "МВД никого пугать не будет". Сообщается: подписано распоряжение о переходе милиции на усиленный режим службы.

Цель указа Ющенко - попытка узурпировать власть в стране, заявил премьер-министр правительства Украины Виктор Янукович. "Мы вынуждены констатировать, что указ президента о роспуске парламента имеет целью узурпацию власти, так как речь идет о разгоне легитимно избранного парламента", - сказал премьер, выступая во вторник на экстренном заседании Рады. Он считает, что парламент страны должен продолжать работу до решения суда о конституционности указа президента.

Виктор Янукович намерен встретиться сегодня с Виктором Ющенко. Об этом в кулуарах Рады сообщила народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

Тем временем президент Ющенко заявил о том, что намерен отменить последние постановления правительства страны. "Сегодня я подпишу указ об отмене постановлений правительства, принятых вчера в соответствии с этими постановлениями Верховной рады. Сегодня будут проводиться и другие соответствующие судебные иски на те действия, которые произошли в парламенте и правительстве, и которые носят незаконный, антиконституционный характер", - сказал Ющенко во вторник на встрече с представителями силовых структур, сообщает официальный сайт президента.

Президиум Верховного совета Крыма считает антиконституционным указ президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и досрочных выборах. Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании президиума крымского парламента во вторник. "Президиум Верховного совета Крыма считает, что данный указ принят с нарушениями действующей конституции и прекращает полномочия легитимного органа власти. Полагаем, что в сложившейся в стране политической ситуации окончательную оценку действиям президента должен дать Конституционный суд", - говорится в заявлении. Президиум Верховного совета призвал "всех жителей Крыма, независимо от их национальности, религиозной принадлежности и политических предпочтений, сохранять спокойствие".

Депутат крымского парламента от партии "Русский блок" Олег Родивилов заявил о том, что запланированы "массовые акции". "Сейчас в Киеве находятся около тысячи крымчан. Еще столько же поедут в столицу сегодня ", - сказал депутат.

Спикер Госдумы Борис Грызлов призвал украинские власти сделать все возможное, чтобы избежать уличных стычек. Он отметил, что в республике "борьба за власть перешла из конкуренции партий в противостояние сторон, что чревато столкновениями граждан на улицах".

"Хотелось бы предостеречь украинские власти от такого развития событий", - сказал председатель нижней палаты российского парламента. "Мы видим решения Верховной рады, не признающие президентский указ о роспуске парламента, и решения правительства об отказе финансировать досрочные выборы в Раду. Думаю, что оценить правовые шаги на Украине нам еще предстоит", - сказал спикер Госдумы.

Глава думского комитета по международной политике Константин Косачев высказался более резко. Он заявил, что считает ошибкой указ Ющенко о роспуске парламента. Никаких нарушений конституции со стороны Верховной рады не было. Поэтому не существовало никаких оснований для такого радикального вмешательства со стороны украинского президента. По его словам, ситуация на Украине должна стать предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы, поскольку она затрагивает вопросы, относящиеся к ведению конституции этой страны. "Решающее значение в этой ситуации будут иметь выводы конституционного суда", - считает Косачев.

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин высказал сегодня следующее: "Действия Ющенко являются попыткой государственного переворота, иначе их квалифицировать нельзя. Никого не должно смущать, что президент при этом остается на своем посту. Напомню, что вторая Государственная дума России в 1907 г. была разогнана по рескрипту императора Николая, и во всех учебниках истории это названо "третьеиюньским переворотом".

Константин Затулин считает маловероятным, что сторонники Януковича примут вариант досрочных выборов парламента. "В 2004 - 2005 гг. Партия регионов фактически уступила "оранжевым", согласившись на "третий тур", - напомнил депутат. - Если Янукович и сейчас уступит Ющенко, это обернется громадным разочарованием, его сторонники сочтут это оскорбительным для себя".

Вице-спикер Государственной думы Владимир Жириновский неожиданно поддержал президента Ющенко. Он назвал абсолютно правильным решение распустить Верховную раду. "Депутаты не имеют права переходить из фракции в фракцию или становиться независимыми. Избиратель голосовал за определенный количественный состав данной фракции. Если они покидают эту фракцию и переходят в другую, они обманывают избирателя, они - политические мошенники. Это прямой признак коррупции и произвола", - заявил Жириновский в интервью. "Партия первична, а фракция - вторична. А депутаты бегают. Поэтому президент Ющенко остановил этот произвол и вакханалию и распустил эту группу мошенников", - добавил политик.

Россия выступает за то, чтобы политический кризис на Украине был урегулирован на основе Конституции и путем диалога всех политических сил страны, и в случае обращения Киева готова содействовать урегулированию, заявил во вторник в Ереване глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Yтро" следит за развитием событий в Киеве.

Читаем на форуме отца Андрея Кураева в топике "Украинцы! Чего там у вас происходит?":

"Друзья, давайте не допустим, чтобы ситуация скатилась к гражданской войне. Даже в отдельном локальном сегменте (страна - город - район - дом - семья). I нехай Господь береже усіх нас".

"На самом деле страшно то, что сейчас на улицах Киева делается: "вокзал - чемодан - Россия", - вот что скандируют с флагами оппозиция. Боже, спаси нас от греха. Господи, останови людей от опрометчивых действий. Господи, дай народу терпение выстоять и не упасть в грех гнева. Лишнее доказательство "веры" нашей оппозиции (президента) - все это происходит на Страстную неделю. Господи, спаси и сохрани".

"Когда в Москве на площади перед МИДом уже дрались и горело, по Арбату ходили люди и убежденного говорили: "У нас этого не произойдет". Достаточно найтись одному провокатору... Киевляне! Выдержки вам и помощи Божией! Продержитесь Страстную неделю, очень вас просим!"

Интересно также отметить, что, по информации "Yтра", украинский народ в основной своей массе довольно спокойно относится к тому, что происходит в центре Киева. Многие еще не расстались с разочарованием, охватившим их после Майдана...

Досрочных выборов на Украине не будет, а все политические силы сделают шаг назад и придут к компромиссу. Такое мнение выразил в Киеве политолог Михаил Погребинский. "Я считаю, что досрочных выборов не будет. По той простой причине, что их невозможно провести. На мой взгляд, ситуация будет развиваться спокойно. Стороны займутся поиском посредников, поиском компромисса. И по идее, именно на этой основе ситуация должна стабилизироваться и конфликт будет исчерпан. То есть стороны пойдут на взаимные уступки", - считает политолог, мнение которого приводит ИА Regnum. "Я думаю, что это самый идеальный вариант для страны. Но он не сбудется сам по себе, к такому решению надо придти. И как это сделать - пока не всем понятно. К сожалению, пока больше сказать нечего", - сказал эксперт.

## ForUm ©

Выбор читателей