Запад толкает Ющенко к диктатуре

Регионалы утверждают, что президент собирается ввести в стране чрезвычайное положение и отстранить Кабмин от исполнения обязанностей, действуя по заранее спланированному сценарию, спущенному "из-за океана"




Минувшие сутки на Украине ознаменовались несколькими заметными событиями. Во-первых, сдали нервы у председателя Конституционного суда Ивана Домбровского (напомним, именно от КС зависит сейчас дальнейшая судьба страны), и он запросился в отставку. Его не отпустили, наказав терпеть и работать дальше. Во-вторых, Партия регионов предупредила о намерении президента ввести чрезвычайное положение и прямое президентское правление с разгоном правительства.

Что до Конституционного суда, его председателя можно понять. В случае, если суд вынесет вердикт не в пользу президента и его решения о роспуске Рады, Ющенко становится чуть ли не официально признанным преступником. Рада и так обвинила его вчера в госперевороте (в принципе, тут недалеко и до импичмента), однако до решения КС депутатские реплики мало кого волнуют. Все нынешние решения Рады "нелегальны", поскольку Рада "уволена". Во всяком случае, такой аргумент президентская сторона активно использует. Если же КС докажет, что Ющенко действовал абсолютно законно, коалиции и ее сторонникам (которых на Украине, как известно, большинство) останется или смириться, или идти захватывать "почту, телеграф, телефон". Признание коалицией своего поражения маловероятно, следовательно, после подтверждения судом правомочности указа президента в стране может начаться настоящее побоище. Председатель КС, понимая, какая судьбоносная "честь" на него возложена, надеялся отделаться отставкой - что, впрочем, проблему бы все равно не решило.

Между тем скорого решения суда по поводу указа Ющенко можно не ждать. Как сообщил вчера представитель президента в КС Владимир Шаповал, на это уйдет не одна неделя. "Чтобы было принято решение КС, необходимо выполнение всей процедуры так называемого "круговорота бумаги" в природе. Прогнозировать точно можно только рождение ребенка, а не решение КС. Исходя из опыта, суд примет решение не раньше, чем через один-два месяца. А все заявления о том, что суд должен работать 48 часов в сутки и вынести решение относительно конституционности указа президента о досрочном приостановлении полномочий ВР, можно расценивать как давление на суд", - отметил он.

Что касается тезисов "регионалов" о введении ЧП и разгоне правительства, такие действия со стороны Ющенко были бы вполне логичны. Правительство является сейчас одним из основных антипрезидентских оплотов, и поднаторевшие в казуистике юристы Ющенко без особого труда найдут основания для его роспуска. Кстати, Шаповал напомнил вчера, что Кабмин осуществляет свои полномочия после роспуска парламента до начала работы нового правительства, но при условии, что не допускает "незаконных действий". Понятно, что все действия правительства Януковича в данный момент рассматриваются президентской стороной исключительно как незаконные, следовательно, за роспуском дело не станет. Вчера Рада даже собралась по этому поводу на экстренное заседание, однако дальше "сеяния паники" так и не продвинулась.

Депутат от Партии регионов Владимир Сивкович, доложивший товарищам о намерении президента отстранить Кабмин от исполнения обязанностей и взять исполнительные полномочия на себя, сослался на источники в секретариате президента. "Если это произойдет, то ни о каких честных и демократических выборах не будет и речи", - добавил нардеп. Кроме того, он считает, что выход такого указа будет свидетельствовать о намерении полной узурпации власти и установлении президентской диктатуры в стране. По словам первого заместителя фракции ПР Василия Киселева, в ходе заседания с представителями силовых структур Виктор Ющенко дал понять, что действует по заранее спланированному сценарию, спущенному "из-за океана". "Ющенко получает инструкции лично, а это уже не шутки", - заявил Киселев.

Социалисты, ссылаясь на собственные разведданные, информацию о введении прямого президентского правления в стране подтверждают. Председатель фракции СПУ Иван Бокий назвал такую возможность "полномасштабным государственным переворотом наподобие того, что было в Латинской Америке, когда был осуществлен фашистский переворот". СПУ намерена обратиться в этой связи "в Совет безопасности ООН, ОБСЕ, в Совет Европы, а также к государствам-гарантам суверенитета Украины, в том числе к России и США".

Кстати, по мнению некоторых аналитиков, Россия могла бы очень удачно для себя поучаствовать в украинских пертурбациях и даже "отыграть" свои политические позиции на Украине, подорванные в 2004 году. По мнению директора Российско-украинского информационного центра Олега Бондаренко, для этого необходима "адекватная, взвешенная, сбалансированная позиция российских политиков, которые могут выступить в качестве переговорщиков между четырьмя сторонами конфликта: правительством, Верховной радой, секретариатом президента и лидерами оппозиции в лице Юлии Тимошенко". В данный момент на Украине позиция России крайне востребована, и украинские политические элиты готовы прислушаться к мнению российских политиков, считает эксперт. Если же Россия не использует эти возможности, то окончательно потеряет позиции регионального лидера, а инициативу перехватят западные политики.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей