Транспорт на Пасху будет работать долго

В предстоящую пасхальную ночь с 7 на 8 апреля и на Красную горку - 15 апреля - время работы общественного транспорта в Москве традиционно продлят в связи с массовыми посещениями храмов и богослужений




В предстоящую пасхальную ночь с 7 на 8 апреля и на Красную горку - 15 апреля - время работы общественного транспорта в Москве традиционно продлят в связи с массовыми посещениями храмов и богослужений. Это сделано согласно распоряжению первого заместителя мэра, руководителя Комплекса городского хозяйства столицы Петра Аксенова.

Так, длительность движения поездов метрополитена увеличится до 02:30, а наземный городской транспорт, следующий от железнодорожных станций и станций метро в жилые районы будет работать до 03:30. В московской подземке сообщили, что на Пасху и Красную горку из-за ожидающегося наплыва пассажиров интервал движения поездов сократят. Руководство метро намерено выпустить на линии резервные составы.

Кроме того, столичные власти сообщают, что 7, 8 и 15 апреля ограничат движение автотранспорта на магистралях, ведущих к городским кладбищам. Приоритет, как сообщает РБК, отдадут пассажирскому транспорту. Кроме того, в эти дни до мест захоронения будет организовано курсирование 42 бесплатных автобусов.

Железнодорожники также обещают, что по Курскому, Горьковскому, Рижскому, Октябрьскому, Павелецкому, Киевскому, Савеловскому, Смоленскому, Казанскому и Ярославскому направлениям Московской железной дороги электропоезда будут останавливаться на близких к пригородным кладбищам станциях.

Столичная и подмосковная милиция, а также УВД на метрополитене, намерены трудиться три дня в усиленном режиме, для этого планируется организовать работу специальных штабов и уже назначены ответственные лица.

Помимо прочего, ОАО "Российские железные дороги" на период пасхальных праздников, с 4 по 8 апреля, назначает 22 дополнительных поезда дальнего следования на самые востребованные направления. "Значительное увеличение пассажиропотока в этот период ожидается, в частности, на направлениях Москва - Нижний Новгород, Липецк, Воронеж, Тамбов, Белгород, Одесса, Киев", - сообщается со ссылкой на пресс-службу РЖД.

Три дополнительных поезда назначены в направлении Киева и обратно. Это связано с тем, пояснили в пресс-службе, что там находится один из древнейших православных монастырей - Киево-Печерская лавра. Как сообщило руководство РЖД, стоимость билетов в этот период не изменится. Назначение дополнительных поездов будет производиться в оперативном режиме по мере необходимости.

Выбор читателей