Оззи как следует тряхнул стариной

На московском концерте "великий и ужасный" дирижировал залом, лил воду и демонстрировал разные части тела. Еще артист азартно матерился и блажил на радость всем собравшимся


ФОТО: AP



Оззи Осборн давно и прочно вписал свое имя в музыкальную историю ХХ в., не в последнюю очередь благодаря чрезвычайно удачно выбранному имиджу и экстравагантным выходкам: вспомнить хотя бы хрестоматийный случай с летучей мышью, когда бедное животное нашло смерть в зубах музыканта... А шоу "Семейка Осборнов" на MTV, хоть и вызвало неоднозначную реакцию у его поклонников со стажем, принесло артисту известность и в среде "поколения пепси". Как бы то ни было, заслуженному рокеру и в этот раз не составило особого труда собрать "Олимпийский". Тем более что многие ждали второго пришествия "Великого и Ужасного" все 18 лет, со знаменитого Фестиваля мира, где Оззи был одним из хэдлайнеров. Кое-кто из зрителей даже не поленился перерыть гардероб, и гордо фланировал по фойе в раритетных футболках 1989 г. с исторической символикой.

Следует отдать должное организаторам, в этот раз продемонстрировавшим редкую пунктуальность: ровно в 19:00 свет в зале погас и после продолжительного intro на сцене появились Black Label Society, сайд-проект Закка Уайлда. Мистер Уайлд по праву считается одним из лучших гитаристов современного рока, в собственном творчестве исповедуя брутальную эстетику пиратской вольницы. Логотип с приветливо оскаленными черепушками, косматый рычащий фронтмен с блестящей гитарой и 40 мин. заdoomчивого блюз-рока, изобилующего агрессивными риффами и высокооборотными запилами. Дабы несколько оживить визуальный ряд выступления, Закк периодически воздевал очи к небу и "делал кита", выбрасывая вверх фонтанчик влажной пыли. Несмотря на кажущееся однообразие, публика живенько реагировала на происходящее, а уж провожали музыкантов и подавно тепло.

После весьма непродолжительной перенастройки свет вновь погас... Сначала под сводами стадиона раздался многократно усиленный электроникой хриплый вопль "Are You Ready?", а чуть позже пред толпой предстал и сам герой вечера - в черной футболке и джинсах, в сравнении со "звездой" MTVшного "мыла" выглядящий куда менее упитанным. О том, что старый конь борозды не портит, мастерство не пропьешь и порох в пороховницах еще имеется, "великий и ужасный" напомнил уже через пару минут после начала выступления, повернувшись, в соответствии с известной сказкой, "к сцене передом, к партеру задом", слегка приспустив штаны и продемонстрировав взревевшей толпе... нижнюю часть спины. Тут-то и стал понятен категорический запрет на профессиональную фотосъемку концерта. Вот только как-то не учли организаторы, что большинство современных мобильников оснащены встроенной камерой и снимки звездной задницы уже сегодня могут всплыть в Сети.

А Оззи продолжал шалить и развлекаться на всю катушку, то изображая летучую мышь (руки в стороны, кисти расслаблены, выражение лица зверское), то прыгая перед микрофоном, позабыв о годах (а ведь ему почти 60!), то умело дирижируя партером (вправо-влево, вправо-влево, энергичнее, вашу мать!) и периодически окатывая ближайшие ряды водичкой, оприходовав таким образом ведер пятнадцать, не меньше. Еще на протяжении всего концерта артист энергично и азартно матерился, и, разумеется, пел, или, что правильнее, блажил на радость всем собравшимся. Финал, впрочем, был вполне ожидаем и достаточно тривиален: выстрелив напоследок известным саббатовским хитом Paranoid, музыканты откланялись, тем самым эффектно завершив выступление, к слову, первое в нынешнем мировом туре. Что, согласитесь, мелочь, но по-своему тоже очень приятно!

Выбор читателей