В Казахстане схватили кассира Басаева

На западе Казахстана под арестом находится казначей Шамиля Басаева, известный под кличкой Палач. Сейчас готовятся документы по экстрадиции задержанного в РФ, где он разыскивается за вымогательство и угрозы убийства




Продолжаются спецоперации по задержанию боевиков из банды Шамиля Басаева. На западе Казахстана сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом задержали кассира Басаева Саидхусейна Муртазалиева, известного также под кличкой Палач. Он отвечал за финансирование операций, организованных Басаевым и, кроме того, принимал участие в незаконных вооруженных формированиях, осуществлявших свою деятельность на Северном Кавказе.

Все это время Муртазалиев разыскивался в УВД Томской области по обвинению в вымогательстве и угрозах убийства. Операция по задержанию состоялась еще неделю назад, но о ее успешном осуществлении только сегодня сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Казахстана Багдат Кожахметов.

Сейчас Муртазалиев находится под арестом в Казахстане, в г. Актробе, но уже в ближайшее время его должны экстрадировать в Россию для судебного разбирательства, российская сторона готовит необходимые для этого документы. Уголовное дело на задержанного было возбуждено в России еще в 2003 г., поэтому, как заявил представитель пресс-службы Томского УВД, суд должен состояться именно на территории РФ. Вопрос об этапировании будет решен в течение трех - четырех месяцев на уровне ведомств двух государств.

После убийства Шамиля Басаева в 2006 г. правоохранительные органы начали операции по задержанию сообщников террориста. Так, 19 июля был задержан Игорь Идобаев, который участвовал вместе с другими боевиками Басаева в нападении на Буденновск в 1995 году. По данным ФСБ, он скрывался от правоохранительных органов под другим именем. Сейчас ему предъявлено обвинение в терроризме и бандитизме.

В апреле этого года был задержан "вице-премьер" Ичкерии, назначенный Доку Умаровым, самопровозглашенным президентом Чеченской республики Ичкерия. А еще шестеро человек из банды Умарова убиты неделю назад в ходе спецоперации в Веденском районе на юге Чечни, тогда как троим удалось скрыться. Умаров всегда открыто заявлял, что будет бороться с правоохранительными органами и нынешней властью, для чего собрал, по разным данным, от 600 до 800 боевиков.

Девятого июля Рамзан Кадыров обратился к парламенту и народу Чечни с предложением продлить свои полномочия, в своей речи он упомянул о своих заслугах в борьбе с терроризмом и урегулировании ситуации в этом регионе и сказал, что вторая чеченская война закончилась окончательно и бесповоротно. Но, видимо, эти заявления были слишком скоропалительными, потому что атаки боевиков продолжаются, несмотря на ряд успешных спецопераций.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей