Девушки предпочли женоподобных мужчин

Дама скорее свяжет свою судьбу с мужчиной с более женственными чертами лица, чем с брутальным мачо, так как в современном обществе сила все чаще ассоциируется не с защитой, а с агрессией и опасностью




На телеэкранах и страницах глянцевых журналов образ мачо, сильного, мускулистого мужчины, может, и считается эталоном, однако последние исследования показали, что женщины предпочитают молодых людей с женственными чертами лица.

Британские ученые проанализировали мнение 400 юношей и девушек, которые просматривали фотографии мужчин, черты лица которых были слегка изменены. На одном снимке лицу молодого человека придавали более женственные черты, а на другом - более мужественные.

Эти изменения зачастую просто незаметны, и тем объективнее мнение респондентов. Человек с тренированным глазом видит, что у женоподобных мужчин более изогнутые брови, покатый лоб и чуть выше расположены скулы. Кроме того, как показали специальные исследования психологов, женщины чаще улыбаются, поэтому мужественных юношей на снимках изобразили с серьезным выражением лица.

Участники эксперимента должны были оценить изображенных представителей сильного пола по степени доминирования, амбициозности, состоятельности, надежности, склонности к сопереживанию, способности стать хорошим отцом и душевности. В результате и молодые люди, и девушки, принимавшие участие в исследовании, назвали мужчин с женственными чертами лица достойными доверия, склонными к сочувствию, излучающими больше теплоты и ласки и обладающими необходимыми для кандидатов в отцы качествами. Единственной отличительной особенностью брутальных мужчин стала склонность к доминированию. А вот в таких чертах, как амбициозность и отношение к благосостоянию, опрашиваемые не нашли разницы.

Психологи заявили, что эти результаты закономерны, так как в современном обществе сила все чаще становится синонимом опасности. Чем женственнее черты лица у мужчин, тем больше представительницы слабого пола доверяют им и тем меньше ожидают с их стороны насилия в отношении как себя, так и своих будущих детей.

Отдельные ранние исследования доказали то же самое. Прекрасные дамы не видят перспективы долгосрочных отношений с такими признанными мачо, как, например, Брэд Питт. С одной стороны, их привлекает мужественность, за проявление которой в организме отвечает количество гормона тестостерона. Для развлечения на одну ночь женщины единогласно предпочтут мачо среднестатистическому мужчине, но если дама находится в том возрасте, когда уже собирается строить семью и рожать детей, то она, скорее, выйдет замуж за простого, скромного юношу. В такого рода представителях сильного пола девушки всегда уверены, так как они смогут стать помощниками в хозяйстве и надежными защитниками.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей