Раскрыт секрет мужской красоты

Выяснилось, что чем короче и шире лицо мужчины, тем более привлекательным кажется оно для женщины. По этим меркам самыми мужественными звездами названы Уилл Смит, Брэд Питт и Джонни Депп




Палеонтологи раскрыли секрет мужской привлекательности. Они выяснили, что на самом деле женщин привлекает не дорогой парфюм и не шикарные кубики пресса. В действительности все дело в расстоянии между бровями и губами: чем оно меньше, тем привлекательнее кажется лицо молодого человека для женщин.

Эти данные ученые получили при анализе 68 мужских и 53 женских черепов, которые находятся в Уитуотерстрендском университете ЮАР. Экспертную группу возглавляла сотрудница музея, доктор палеонтологии Элеанор Уэстон. Она рассказала, как действовали ученые: они делили расстояние между бровями и верхней губой на ширину лица. В итоге они пришли к выводу, что чем меньше полученная цифра, тем мужественнее выглядит лицо.

Ученые решили, что именно тип лица с широкими скулами и низким лбом больше нравится женщинам, поэтому этот генотип оказался более живучим, и теперь лица мужчин шире и короче, чем у представительниц прекрасного пола. Одновременно с этими изменениями в лицах мужчин в ходе эволюции происходили и некоторые другие: за счет того, что лицо укорачивалось, клыки становились менее заметными, а лицо, таким образом, менее агрессивным.

Наряду с этими исследованиями подобные тесты проводились в Музее естественной истории, и их результаты свидетельствуют о том, что в переходном возрасте верхняя часть лица (от губ до бровей) юношей и девушек развивается по-разному. У молодых людей расстояние между бровями и губами меньше, за счет чего пропорции лица несколько иные, чем у представительниц слабого пола: так, у мужчин рот кажется больше, а брови - более отчетливыми и выпуклыми. И эту разницу, как утверждают ученые, нельзя сводить просто к тому, что мужчины крупнее женщин, так как это результат многовековой эволюции.

Исследования пока не завершены, и это только предварительные выводы. Специалисты считают, что для окончательного доказательства этих данных необходимо провести еще много анализов и экспериментов. Однако несмотря на замечания ученых, на основании этих измерений уже составлен список самых мужественных звезд.

В первую десятку вошли как мировые знаменитости, так и известные, скорее, в своих странах личности. В целом, этот список не принес неожиданных результатов, хотя в нем есть ряд противоречивых фигур. В этот хит-парад вошли почти все признанные красавцы: в числе десяти самых мужественных мужчин названы голливудские актеры Джонни Депп и Брэд Питт, а также футболисты Дэвид Бекхэм и Тьерри Анри. Заметим, кстати, что любимец дам Джордж Клуни в этот список вообще не попал.

На первом месте оказался американский актер Уилл Смит, известный российскому зрителю, в первую очередь, по фильму "Люди в черном". Третье место занял популярный певец Джастин Тимберлейк. А вот на втором, к удивлению многих, оказался британский певец Питер Андре, который в 2005 г. по результатам ежегодного опроса одного из британских журналов был назван самым несексуальным мужчиной на планете. Тогда он встал в один ряд рядом с Майклом Джексоном и премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей