Свежий воздух в столице закончится к четвергу

Завтра концентрация вредных веществ в атмосфере столицы будет предельно высокой. В связи с этим медики советуют, в первую очередь, пожилым людям и детям оставаться дома и принять необходимые меры предосторожности




Загазованность и концентрация вредных примесей в атмосфере столичного мегаполиса всегда достаточно высоки. Сейчас экологическая обстановка ухудшается из-за жары и не утихающих пожаров в ближайших к столице областях.

Самым тяжелым днем на этой неделе станет четверг. Уровень загрязнения может достигнуть 20-40%. Как сообщил корреспонденту "Yтра" специалист ГПУ "Мосэкомониторинга" Елена Лезина, этой ночью и Yтром следующего дня сформируются как раз те условия, при которых концентрация вредных веществ в атмосфере достигнет своего максимума за последнее время. Однако экологи надеются, что уже во второй половине дня уровень загрязнения снизится.

Медики советуют москвичам оставаться в эти дни дома или как можно реже появляться на улице. Особенно тяжело жару в дневные часы переносят пожилые люди и дети, а также люди с заболеваниями верхних дыхательных путей. Непросто придется и автомобилистам, так как уровень загрязнения воздуха вблизи автомагистралей значительно выше, чем в жилых кварталах.

Однако и дома москвичам не удастся скрыться от запаха гари и выбросов ядовитых веществ с улицы. Снизить вредоносный эффект можно, если периодически делать влажную уборку, закрыть марлевыми салфетками дверные и оконные проемы и поставить в доме бутылки или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха. Помочь также могут кондиционеры и специальные аппараты для очистки воздуха.

Врачи не рекомендуют пить много жидкости - это не поможет охладиться или освежиться. В лучшем случае это вообще не принесет пользы, а в худшем - может даже навредить, если нарушится водно-солевой баланс. При таких высоких температурах, которые установились на этой неделе в столице, медики советуют есть больше черной смородины, овощей, зелени, морепродуктов и приправлять блюда оливковым маслом. Антиоксиданты, содержащиеся в этих продуктах, защитят клетки от повреждений.

Кроме того, ситуация в столице осложняется тем, что продолжаются пожары в соседних с Подмосковьем районах. Еще Yтром в мегаполисе чувствовался запах гари, а улицы, как и вчера, были окутаны дымкой.

Напомним, что вчера в МЧС опровергали информацию о возгораниях в Московской области, утверждая, что в столицу дым прилетел из Рязанской и Владимирской областей. Однако к середине дня сотрудники министерства признали, что горят торфяники в Подмосковье. Самая тяжелая ситуация наблюдалась в Орехово-Зуевском и Шатурском районах.

Выбор читателей