Народ задает вопросы Владимиру Путину

Президент РФ в четверг ответит на вопросы россиян и жителей зарубежья в рамках программы "Прямая линия", которая состоится уже в шестой раз. Вопросы можно задать по телефону, на сайте и по SMS


ФОТО: AP



Президент РФ Владимир Путин 18 октября в полдень ответит на вопросы россиян и жителей зарубежья в рамках программы "Прямая линия". Прямую трансляцию будут вести федеральные телеканалы "Россия", "Первый", информационный канал "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России". Как сообщает пресс-служба Кремля, вопросы будут поступать во время эфира по телефону, с сайта "Прямой линии", а также в виде SMS.

Прием вопросов начался в воскресенье в 12:00. Сервис доступен по телефону из любой точки России 8 (гудок) 800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный. Для звонков из-за границы открыта специальная линия: +7 (495) 645-10-10. Услуга платная. SMS будут приниматься непосредственно в день выступления с 6:00 на номер 04040. Отправка сообщения из любой точки России с телефонов любого оператора бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке, при этом объем текста не должен превышать 70 знаков.

Общение президента с россиянами в прямом эфире состоится уже в шестой раз. Первую большую пресс-конференцию Путин провел в июле 2001 г., накануне саммита G8. В ней приняли участие около 400 журналистов, и было задано 22 вопроса.

К вечеру воскресенья в центр обработки сообщений поступило уже около 18 тыс. звонков. За первую минуту пришло 700 вопросов, причем быстрее всех отреагировал г. Сочи - оттуда самый первый вопрос. Чтобы люди могли дозвониться, "Прямой линии" предоставили свои сети 4000 предприятий связи. Сейчас одновременно может обрабатываться до 15 тыс. звонков, что на 3000 больше, чем в прошлом году. Работает 130 операторов и несколько тысяч автоответчиков. По словам организаторов, адреса и телефоны звонящих, а также координаты тех, кто задает вопросы на сайте, надежно защищены, и утечки информации можно не бояться.

Летом прошлого года к традиционным "Прямым линиям" добавилась уникальная онлайн-конференция, которую взялся провести известный интернет-портал Яndex. Все желающие смогли задать свой вопрос президенту, заполнив форму на специальной странице. Отправленные тексты проходили модерацию, после чего корректно и понятно сформулированные вопросы публиковались на сайте – к моменту начала конференции их число перевалило за миллион. Путин получил только самые популярные из опубликованных вопросов, а уже из них он выбрал те, на которые, по его мнению, стоило ответить в ходе интернет-конференции. Популярность вопросов определялась самими пользователями Интернета путем голосования.

Самым популярным вопорсом тогда стал: "Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?". За него проголосовали почти 24 тыс. пользователей. Это был флешмоб, поэтому президент отвечать не стал.

Выбор читателей