В Таджикистане лавина накрыла десятки автомобилей

На севере Таджикистана горную автотрассу Душанбе-Худжанд накрыли лавины. Под толщей снега оказались десятки автомобилей. Число погибших, по разным данным, составляет от 2 до 16 человек




В северном районе Таджикистана накануне вечером на автотрассу Душанбе-Худжанд сошло несколько больших лавин. В результате под толщей снега оказались десятки людей и машин. Некоторые информационные агентства, ссылаясь на представителей МВД республики, сообщили о 16 погибших, чьи тела, как утверждалось в публикациях, уже были извлечены из-под завалов.

Вместе с тем, начальник отряда "Центроспас" Андрей Пилькевич, находящийся на месте происшествия, опроверг эту информацию, сказав, что не знает, откуда у СМИ такие сведения. По его словам, они не соответствуют действительности.

"Обнаружены два тела, одно из них уже опознано", - уточнил Пилькевич.

Он также рассказал, что спасателям удалось откопать несколько десятков автомобилей. Поисковые работы ведутся на 12-километровом участке трассы до самого Анзобского тоннеля. Пилькевич признал, что сотрудники "Центроспаса" сталкиваются с определенными трудностями - в некоторых местах толщина снежного покрова достигает шести метров. Поисковикам помогают сотрудники УВД Айнинского района и местные жители.

Не так давно МЧС России предупреждало об угрозе схода лавин на территории Южного федерального округа. В горах Северной Осетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и некоторых других регионах вероятность подобного ЧП оценивалась как очень высокая. Местным управлениям поручено было принять меры по снижению риска для населения и туристов на горнолыжных трассах.

В середине декабря лавины парализовали Транскавказскую магистраль, соединяющую Россию с Закавказьем. Тогда лавинная активность была отмечена на обоих склонах ущелья реки Заккадон, по которому пролегает автодорога. В целях безопасности власти решили закрыть опасный участок, и на несколько часов движение транспорта было прервано. СМИ сообщали о десятках машин и сотнях людей, заблокированных под снежными завалами, однако впоследствии оказалось, что число пострадавших было сильно завышено. По пути из Южной Осетии в Северную на Транскавказской магистрали застряли девятнадцать автомобилей, которых удалось довольно быстро вызволить из снежного плена.

Выбор читателей