В Грузии задержаны трое россиян

Грузинская полиция задержала трех россиян в городе Поти. Их обвинили в нарушении зоны безопасности между Грузией и Абхазией. Кроме того, по словам грузинских военных, мужчины были нетрезвы




В ночь на воскресенье грузинская полиция задержала трех россиян на рынке города Поти. В сообщении Министерства обороны Грузии говорилось, что это миротворцы из состава Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ). Граждан РФ Волковца, Душкалиева и Кровостенко задержали за то, что они нарушили 12-километровую зону безопасности вдоль реки Ингури, где размещаются "голубые каски", разделяющие грузинскую и абхазскую стороны.

Представители военного ведомства утверждали, что при задержании мужчины не смогли предъявить удостоверения личности и, кроме того, они были нетрезвы.

По данным грузинских силовиков, они числились среди личного состава миротворческого батальона, дислоцированного в селе Урта Зугдидского района. Между тем, командующий КСПМ Сергей Чабан, комментируя ситуацию, сказал буквально следующее: "Эти граждане были уволены 21 декабря в связи с несоблюдением условий контракта с их стороны, и 22 декабря уже должны были находиться на территории России". Чабан добавил, что сейчас в штабе выясняют, "почему они остались на территории Грузии и каким образом оказались в Поти".

Пока что задержанные находятся в краевой военной полиции г. Сенаки в Западной Грузии, сообщает грузинское Минобороны.

Ранее грузинская сторона проинформировала Россию через наблюдателей ООН, что готова передать нарушителей командованию миротворческой миссии. Тбилиси надеется, что в их отношении будут приняты меры.

Это уже не первый раз, когда российских граждан арестовывают в Грузии. Летом в районе грузинского населенного пункта Зугдиди полиция задержала нескольких военнослужащих, ехавших в автомобиле ГАЗ-66, который столкнулся с местным рейсовым автобусом. Тогда руководитель администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили объяснил действия своих подчиненных тем, что грузинскую сторону заранее не уведомили о передвижении автотранспорта миротворческих сил на данном участке дороги. По словам Хизанишвили, вооруженные миротворцы выехали за пределы контролируемой зоны, что в принципе недопустимо.

До этого Тбилиси неоднократно заявлял о том, что самолеты из России нарушают воздушное пространство Грузии, причем иногда такие инциденты случались по нескольку раз в месяц. В командовании Военно-воздушных сил России версии грузинского Минобороны опровергали, а абхазский лидер Сергей Багапш и вовсе назвал подобные обвинения попыткой скомпрометировать российскую миротворческую миссию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей