Битва за право быть вторым продолжается

За угрозами Зюганова "уйти со сцены" буквально накануне премьеры, безусловно, скрывалась некая интрига. Теперь она благополучно разрешилась. Геннадий Андреевич остается и требует в студию Медведева




Пафосная история с возможным отказом Геннадия Зюганова от участия в президентских выборах в конце минувшей недели благополучно разрешилась. Еще во вторник информированные источники из КПРФ давали понять, что вопрос практически решен, однако к субботе Зюганов сдал позиции. "Я хотел бы, чтобы эта волна провокации в России закончилась, вы (СМИ) нам не даете провести нормально выборы. Мы намерены идти до конца, потому что страна стоит перед очередным кризисом, цены растут на все. Мы намерены всерьез заниматься выборами, а не участвовать в провокациях", – заявил лидер КПРФ в субботу.

Зюганов призвал обсуждать проблемы страны на государственном телевидении, а не "разбегаться в разные стороны". По его словам, серьезные дискуссии необходимы, ибо в России назрел "левый поворот". В худшем случае – "если центральные каналы будут и дальше мухлевать" с предоставляемым кандидатам временем – Компартия подаст в суд. (Раньше, напомним, угрожала рассмотреть вопрос о неучастии в президентской гонке). Дебатировать с Жириновским Зюганов смысла не видит и требует в студию Медведева. "Мы против "жириновщины", которая течет со всех щелей и со всех экранов", – пояснил вождь коммунистов и предупредил: есть два способа решения проблем – с винтовкой и булыжником или с бюллетенем, "я – за бюллетень".

Между тем за озвученными со ссылкой на Зюганова угрозами "уйти со сцены" буквально накануне премьеры, безусловно, скрывалась некая интрига. Наблюдатели гадали: что будет с КПРФ вообще и ее бессменным лидером в частности, если партия примет-таки решение "не позориться в этом спектакле"? С одной стороны, в этом случае над Зюгановым сгущались тучи: избиратели, да и актив, вполне могли бы расценить подобную капитуляцию как сигнал к назревшим в руководстве партии переменам. С другой стороны, существует вероятность, что на этих выборах представитель КПРФ, вопреки устоявшейся традиции, придет третьим. Подобный "жалкий" (по определению основного зюгановского конкурента, Жириновского) результат тоже станет серьезнейшим ударом по репутации и повлечет ровно те же проблемы. Не упустит случая использовать этот аргумент в свою пользу и "Справедливая Россия", которая давно покушается на зюгановский электорат, объясняя, что время Геннадия Андреевича истекло. Сейчас он блокирует эти нападки несостоятельностью самой СР, однако в случае, если его результат 2 марта окажется ниже желаемого, крыть станет нечем.

Получается, в любом случае без заветного "серебра" проблемы Зюганову обеспечены, и – судя по результатам – всю неделю с Кремлем велись успешные торги за проценты.

Эксперты Центра политической конъюнктуры полагают, что, несмотря на кажущуюся серьезность намерений, Зюганов изначально не был способен на такой решительный шаг, идущий вразрез с интересами власти и способный привести "к полной делигитимации кампании". "В пятницу лидер коммунистов заявил, что решение о возможном снятии его кандидатуры будет приниматься партией позднее. Фактически это означало отказ КПРФ вообще и Зюганова в частности от радикализации своей позиции по отношению к власти, которая неизбежно последовала бы после снятия кандидатуры от коммунистов, что и было окончательно подтверждено в субботу", – отмечают в ЦПК. Теоретически кандидат имеет право снять свою кандидатуру до даты выборов, однако если это произойдет после 27 января, он будет обязан возместить стоимость бесплатного эфира и площадей в СМИ. Это будет означать расходы от ста до нескольких сотен миллионов рублей, что является для бюджета КПРФ значимой и даже критической суммой. Таким образом, снятие кандидата станет крайне невыгодно для КПРФ по финансовым причинам. Пойти по пути партий-"карликов", которые не возмещают долги СМИ, коммунисты также не могут: это приведет к банкротству партии как юридического лица и прекращению ее функционирования под прежним брендом, отмечают эксперты ЦПК.

Динамика процессов, происходивших в КПРФ всю неделю, отчетливо прослеживалась на примере заявлений вице-спикера Госдумы от КПРФ, руководителя предвыборного штаба Ивана Мельникова. В среду он заявил о том, что "на сегодняшний день постановка вопроса о снятии кандидатуры Зюганова с выборов внутри наших структур не актуальна" – хотя без обеспечения "более-менее честных условий борьбы" и смысл участвовать в них невелик. "Причина простая: мы не хотим попасть в положение, когда наш кандидат станет декорацией для воцарения преемника. И если мы будем чувствовать, что такой сценарий является единственным, то тогда обсуждение данного вопроса станет неизбежным", – пригрозил Мельников. На следующий же день, комментируя решение ЦИК об отказе Касьянову в регистрации на выборах, первый зампред ЦК КПРФ выдал следующее: оказывается, Зюганов очень даже рассчитывает на голоса сторонников экс-премьера, да и протестному касьяновскому электорату, кроме как к Зюганову, податься больше некуда. "Сегодня только мощное объединение всех протестных сил вокруг КПРФ, Зюганова, может открыть перспективу серьезной и эффективной борьбы с административными технологиями власти", – резюмировал Мельников. Ни о каком самоснятии, судя по этим победоносным реминисценциям, речи уже не шло.

Сам Зюганов уклончиво заявлял о том, что окончательное решение примет партия, а примет она его на основании вдумчивого анализа действительности, в частности, ситуации с предоставлением эфирного времени кандидатам в президенты. "Мы обязательно изучим обстановку, реакцию ЦИК РФ и прокуратуры на наши обращения (о неравном доступе кандидатов к эфиру). Просчитаем выгодные и невыгодные для нас аспекты ситуации. И примем взвешенное политическое решение, которое бы подчинялось не сиюминутным настроениям, а потребностям наших перспектив, интересов Компартии на будущее. У нас очень хорошая выдержка. Мы давно научились все просчитывать в политике надолго вперед", – цитировала Зюганова его пресс-служба. Спустя пару суток Геннадий Андреевич, видимо, решил вдумчивый анализ прекратить.

Не поверили в историю с самоснятием и его соратники. Лидер петербургских коммунистов, депутат Законодательного собрания Северной столицы Владимир Федоров назвал подобные слухи "бредом и несусветной глупостью": "Коммунисты не имеют морального права вилять перед избирателями, поскольку, как минимум, две трети населения России разделяют идеологические установки КПРФ". По мнению Федорова, вопрос о снятии Зюганова с избирательной кампании не может стоять в принципе, так как это означало бы отказ от устава КПРФ и партийной идеологии.

На самом деле для Кремля выбытие коммунистического вожака, в принципе, было бы не фатально (остаются Жириновский, четко давший понять, что он-то от участия в президентской гонке точно не откажется, и Богданов), но неприятно. Во-первых, в этом случае у Жириновского (при всей прелести последнего из перечисленных, "страховочного" кандидата Богданова) появился бы мощный козырь в торгах с Кремлем. Для легитимности выборов хватит и Богданова – хоть какой-то конкурент у Медведева по закону быть должен, – но вот эта приставка "хоть какой-то" может серьезно омрачить победу преемника. Даже Жириновский предупреждал: Запад может не признать российские выборы. Вкупе с проблемами Касьянова, возможным демаршем Зюганова и "хоть каким-то" Богдановым картина получалась бы и вовсе удручающая. Если бы (гипотетически) ушел и Жириновский, получилось бы, что Медведев одержал сокрушительную победу над конкурентом с рейтингом в 1%. Так что возможный отказ Зюганова от президентской кампании ставил перед Кремлем дилемму: соглашаться либо на условия Жириновского, либо на такой вариант победы преемника, которую "моральной" уж точно не назовешь. Вероятно, исходя из этого Зюганову и было обещано нечто, убедившее его в нецелесообразности "участия в провокациях".

Таким образом, можно предположить, что завоеватель второго почетного места предстоящих выборов определился. Интрига в том, что Жириновскому – вопреки некоторым мнениям – на собственные результаты 2 марта тоже не наплевать. Вождь либерал-демократов еще в начале той недели присоединился к хору голосов, взывающих о справедливости. "Вся игра в одни ворота – везде Медведев, на всех экранах. Про других говорят, есть еще двое там чудаков, зарегистрированных в кандидаты. Третьего марта весь мир признает, что у нас нечестные выборы, несправедливые. Но Россия сама виновата в таких оценках в ее адрес - мы не можем обвинять, что вся Европа – круглые дураки, а мы одни умные", – несло Владимира Вольфовича. На всякий случай досталось от оратора и преемнику: оказалось, что Медведев "никогда не хотел быть президентом". "Был форум. Вы видели лица сидящих? Они сидели с ненавистью и нежеланием. Их туда загнали! Сидят, слушают, и Медведев, как пономарь, читает!" Поясняя суть собственного участия в кампании, Жириновский на голубом глазу объявил, что "если мы не будем участвовать в борьбе, все останется, как было".

Впрочем, оно и так "останется как было". В сложившейся ситуации это, наверное, должно радовать.

Выбор читателей