Промерзший Улан-Удэ остался без отопления

В результате пожара на ТЭЦ прекращено теплоснабжение в двух районах столицы Бурятии. Насосы гоняют по трубам остывающую воду. Столбики термометров в городе показывают 20 градусов мороза




Чрезвычайное происшествие в Улан-Удэ грозит оставить столицу Бурятии без отопления. Сегодня вечером произошел пожар на перво тепло-электроцентрали, которая обеспечивает теплом два района города, где проживают 370 тысяч человек. Ночная температура в Улан-Удэ достигает в эти дни -20°С , днем столбик термометра поднимается до -10°С .

"Сигнал о возгорании на ТЭЦ-1 поступил в 14:25 по московскому времени, - сообщил представитель Управления информации МЧС. - Загорелся электрокабель, от которого огонь перекинулся на одну из семи турбин, где загорелось масло". По сигналу тревоги автоматика отключила остальные шесть турбин, прекратив подогрев воды в системе теплоснабжения. Сейчас по трубам в домах улан-удэнцев бежит остывающая вода, которую насосы гоняют по замкнутому кругу. Спасатели пытаются выяснить, сколько домов остались без отопления.

Между тем пожарные до сих пор не могут справится с огнем на горящей турбине. Пожару дана третья категория сложности при максимальной пятой, угрозы распространения пламен нет. На месте происшествия работают 12 расчетов. Огнеборцы пытаются потушить возгорание, используя специальную пену. Для расследования причин пожара создан оперативный штаб под руководством председателя республиканского парламента.

Авария на ТЭЦ сказалась не только на теплоснабжении, но и вызвала перебои в подаче электроэнергии. Вечером в городе скакало напряжение, иногда электричество пропадало вообще. Так, от электроснабжения были временно отключены несколько социальных объектов, а также республиканский Радиотелепередающий центр, в результате чего около получаса в Улан-Удэ не показывали телеканалы.

Отметим, что в прошлом году власти Улан-Удэ разработали план развития города, согласно которому ТЭЦ-1 признавалась объектом, "несовместимым с развитием туристической инфраструктуры региона". Было принято решение ликвидировать ТЭЦ в течение 20 лет. Правда, каким образом потом будет отапливаться город, в планах не указывалось.

Напомним, что Улан-Удэ - не единственный российский город, который постигла подобная участь. Этой зимой уже мерзла Якутия, которая встречала без отопления Новый год, и Махачкала, чьи жители устраивают уже несколько недель подряд "холодные бунты".

Выбор читателей