Российский теплоход угнали в Северную Корею

Грузовое судно "Лидия Демеш" задержано пограничниками КНДР в Японском море. Корейцы на пальцах объяснили членам экипажа, что они арестованы и должны двигаться к побережью




Российское грузовое судно задержано северокорейскими пограничниками в Японском море. В субботу Yтром по приморскому времени "теплоход Камчатского морского пароходства "Лидия Демеш", шедший с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток, был остановлен у мыса Мусудан", сообщил дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ) Владимир Ерошкин. На борт остановленного российского транспорта поднялся вооруженные офицер и двое моряков-пограничников, которые, не владея русским и английским языками, буквально на пальцах объяснили морякам "Лидии Демеш", что они задержаны и должны двигаться к побережью. Пограничный корабль КНДР взял арестованное судно под конвой и сопровождает в один из северокорейских портов.

Количество членов экипажа "Лидии Демеш" пока не сообщается. Причины ареста также неизвестны. Предполагается, что российские моряки могли нарушить границу КНДР: судно было задержано всего всего в трех-пяти милях от побережья Северной Кореи. Скорее всего, резкие меры в отношении российского судна объясняются тем, что оно подошло слишком близко к находящемуся в этом районе северокорейскому ракетному полигону, прибрежные воды вблизи которого Пхеньян закрыл для международного судоходства.

"Экипажу теплохода удалось связаться с Владивостокским СКЦ и сообщить о задержании. Сейчас связи с теплоходом нет", - сказал Владимир Ерошкин. Спасательно-координационный центр уже проинформировал о задержании российского судна приморское представительство МИД России и российские пограничным властям. Между тем генконсульство КНДР в Находке не располагает информацией об инциденте в Японском море. "Пхеньян пока не ставил нас в известность о задержании российского судна", - сообщили в диппредставительстве.

Напомним, что инцидент, подобный сегодняшнему, уже имел место в 2005 году. Тогда у мыса Мусудан был задержан российский теплоход "Терней", вынужденно вошедший в территориальные воды Северной Кореи. Судно, доставлявшее во Владивосток груз из Южной Кореи, попало в шторм, и капитан принял решение укрыться у побережья, чтобы переждать ненастье. Предупредив пограничную службу КНДР, "Терней" со спокойной совестью вошел в территориальные воды страны, на что имел полное право, обеспеченное Международной морской конвенцией.

Однако, несмотря на это, мирное пребывание российского судна у берегов КНДР было прервано визитом местных пограничников, которые обвинили экипаж "Тернея" в нарушении границы и препроводили судно в порт. Там теплоход простоял под арестом две недели, пока российским дипломатам не удалось урегулировать конфликт и "Терней" вместе с экипажем не вернулся домой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей