ООН не дали осудить теракт в Израиле

Совет безопасности ООН так и не смог принять никакого документа, осуждающего террористическую атаку в Иерусалиме, в результате которой погибли восемь учеников еврейского религиозного училища




Совет безопасности ООН вчера так и не смог принять никакого документа, осуждающего террористическую атаку в Иерусалиме, в результате которой погибли восемь учеников еврейского религиозного училища. Об этом сообщил по окончании экстренных консультаций, созванных по инициативе США, председательствующий в СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин.

Разработанный США проект с осуждением теракта в Иерусалиме делегация Ливии предложила дополнить порицанием недавней операции армии Израиля в Газе, в ходе которой погибли более 60 палестинцев, в том числе пятеро детей. Однако американская делегация не согласилась с этими поправками.

Между тем российская делегация в ООН осудила теракт в Иерусалиме. "Этот террористический акт заслуживает решительного осуждения со стороны Совета безопасности. К сожалению, Совету безопасности не удалось выработать единой позиции, единого осуждения этого террористического акта. Проблема заключалась в том, что большинство членов Совета безопасности были готовы сфокусировать свое внимание именно на этой террористической атаке, некоторые же предпочли рассматривать эту атаку в более широком контексте всей истории палестино-израильского конфликта", - сказал Чуркин.

Чуркин сообщил журналистам, что предлагал компромиссные формулировки, которые, на его взгляд, могли бы удовлетворить обе стороны. В частности, по его словам, речь шла о том, чтобы осудить все акции, приведшие к гибели мирных жителей на Ближнем Востоке, и отдельно осудить расстрел в Иерусалиме учеников еврейской религиозной школы. Однако в результате консенсус, необходимый для принятия заявления председателя Совбеза или заявления для прессы, так и не был достигнут.

Говоря о позиции российской делегации, Чуркин заявил: "Давая принципиальную квалификацию всем тем трагическим событиям, которые происходят в зоне палестино-израильского конфликта, мы не можем не выделять террористические акты, которые отличаются особой агрессивностью, целью которых и жертвами которых является мирное население. В данном случае речь идет о том, что террорист вошел в здание религиозной школы и расстрелял студентов. Если не осуждать конкретно и прямо такие террористические акты, то возникает вопрос, какой же терроризм достоин осуждения".

По окончании экстренных консультаций СБ ООН, высокопоставленные дипломаты Израиля и Ливии обменялись взаимными обвинениями в терроризме. Постоянный представитель Израиля при ООН Дан Гиллерман заявил, что делегация Ливии заблокировала принятие документа, осуждающего теракт.

"К сожалению, такое происходит, когда в Совет безопасности проникают террористы. Ливия, которая заблокировала решение, - это страна, знающая о терроре больше, чем какая-либо другая страна в мире. Эта страна, виноватая в трагедии Локерби (когда ливийские террористы взорвали в воздухе пассажирский лайнер, выполнявший рейс Лондон - Нью-Йорк, погибли находящиеся на борту 259 человек и 11 жителей шотландского города Локерби). Это ставит вопрос не только о легитимности пребывания этой страны в Совете безопасности, но и ее членства в ООН", - сказал Гиллерман.

В ответ на это заместитель постоянного представителя Ливии при ООН заявил, что все члены Совета безопасности, включая саму Ливию, во время дискуссии осудили теракт в Иерусалиме, но при этом "четыре или пять членов Совбеза предложили также осудить и убийство мирного населения в Газе (во время военной операции Израиля, в результате которой погибли более 60 палестинцев, в том числе пятеро детей) и заявили о необходимости принятия сбалансированного решения".

Напомним, что радикальные исламисты ответили на военную операцию Израиля в Секторе Газа, ставшую самой кровопролитной за последние восемь лет, терактом в сердце Земли обетованной - Иерусалиме. Террорист проник в иешиву (религиозное училище) "Мерказ Харав" и открыл по студентам огонь из автомата Калашникова. Боевик расстреливал студентов в библиотеке, где на тот момент собрались около 80 человек. Под обстрел попали также прибывшие на место происшествия спасатели и полицейские.

Убийце, израильскому арабу из деревни Джабаль Мукабау, удалось пробраться вооруженным в училище, миновав посты на въезде в Иерусалим, благодаря тому что он был одет как ортодоксальный еврей. Само здание иешивы не охранялось. В результате нападения террориста погибли восемь человек, еще десять получили ранения различной степени тяжести. Состояние нескольких пострадавших врачи оценивают как критическое.

Выбор читателей