Россию признали слабее большинства стран СНГ

Опубликован "Рейтинг слабости государств", в рамках которого была оценена 141 страна мира. Россия заняла в списке 65-е место, уступив большинству государств постсоветского пространства




Исследовательский центр Brookings Institution опубликовал "Рейтинг слабости государств", в рамках которого была оценена 141 страна мира, включая постсоветские. Итоговые места государства поделили между собой в соответствии с четырьмя главными показателями: экономическая и политическая обстановка в стране, а также уровень безопасности и социальной сферы. По версии авторов рейтинга, Россия является более слабым государством, чем Иран, Индия, Турция, Польша и даже Вьетнам.

При оценке ситуации в экономике учитывались такие показатели, как темпы роста национальных экономик, доля ВВП на душу населения, темпы инфляции и разрыв в доходах между богатыми и бедными.

Касаясь политической ситуации, оценивались эффективность работы властей, их открытость, а также степень контроля за коррупцией и уровень личной свободы. В сфере безопасности, отмечалось, в частности, насколько соблюдаются права человека, а показатели социальной сферы анализировались на основе уровня детской смертности, доступности образования, продолжительности жизни. Все данные были взяты из отчетов различных структур ООН и известных исследовательских организаций.

В первую десятку наиболее слабых государств (в рейтинге они заняли места с первого по десятое) вошли Сомали, Афганистан, Конго, Ирак, Бурунди, Судан, Центрально-африканская Республика, Зимбабве, Либерия и Кот Д' Ивуар. Из стран бывшего СССР наихудшая ситуация сложилась в Туркмении и Узбекистане, занявших, соответственно, 35-е и 36-е места. Таджикистан оказался на 42-й позиции, Россия - на 65-й, Киргизия - на 73-й, Азербайджан - на 80-й, Белоруссия - на 81-й, Молдавия - на 88-й, Казахстан - на 89-й, Грузия - на 90-й, Армения - на 105-й, Украина - на 107-й, Латвия - на 136-й, Литва - на 138-й.

В целом нельзя не отметить, что результаты исследования оказались, мягко говоря, неожиданными. Для сравнения: Пакистан занял 33-е место, Восточный Тимор - 43-е, Кения - 50-е, Алжир - 57-е, Сирия - 59-е, Куба - 62-е, Иран - 66-е, Индия - 67-е, Китай - 74-е, Вьетнам - 83-е, Ливия - 86-е, Турция - 98-е, Ливан - на 93-е, Сербия - 108-е, Аргентина - 115-е, Польша - 135-е. При этом наиболее устойчивыми странами признаны Словакия, Венгрия и Чили. Они и замкнули "Рейтинг слабости государств".

Авторы рейтинга разделили страны на пять основных категорий: "обанкротившиеся" (например, Афганистан, Сомали и Конго), "критически слабые" (Ирак, Северная Корея, ряд стран Центральной Африки), "слабые" (в эту группу попали Туркмения, Узбекистан и Таджикистан наряду с Пакистаном, Венесуэлой, Камбоджей). В четвертую группу угодили "государства, требующие внимания", такие как Россия, Белоруссия, Киргизия и Азербайджан, а также Китай, Индия, Индонезия, Египет. Пятая группа объединяет достаточно мощные и устойчивые государства - в нее занесены Молдавия, Казахстан, Грузия, Армения, Украина, Латвия и Литва.

Выбор читателей