Киеву больше негде взять дешевый газ

"Газпром" договорился с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменией о переходе с 2009 года на европейские цены при покупке среднеазиатского газа. Больнее всего это решение ударит по Украине




"Газпром" договорился с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменией о переходе с 2009 г. на европейские цены при покупке среднеазиатского газа. При этом стоимость закупки может увеличиться более чем вдвое, до $300 - $350 за 1 тыс. куб. метров. Идти на компромисс российскую монополию заставил тот факт, что потенциальных покупателей среднеазиатского газа более чем достаточно, при этом и Европа, и Китай готовы платить гораздо больше, чем сейчас платит Россия. Больнее всего это решение ударит по Украине, которая сейчас выкупает этот газ у российского концерна по льготной цене.

Вчера в центральном офисе "Газпрома" глава компании Алексей Миллер впервые обсуждал закупочные цены на газ одновременно с тремя коллегами из Средней Азии - президентом НК "Казмунайгаз" Узакбаем Карабалиным, предправления НХК "Узбекнефтегаз" Нурмухаммадом Ахмедовым и председателем ГК "Туркменгаз" Ягшигельды Какаевым. Уникальность этого события заключается в том, что до сих пор все переговоры по изменению цен на газ считались коммерческой тайной и проводились в условиях повышенной секретности в рамках двусторонних встреч, пишет "КоммерсантЪ".

В данном же случае итоги были объявлены немедленно. "Исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 г. продажа природного газа странами Средней Азии будет осуществляться по европейским ценам", - отмечено в пресс-релизе "Газпрома".

Стоит отметить, что в течение последних трех лет все среднеазиатские страны проявляли заинтересованность в установлении справедливой цены на газ - об этом неоднократно заявляли президенты Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Какая цена для Средней Азии будет согласована, пока не ясно. Еще не выработана даже ее формула и конкретные суммы. Эти вопросы стороны планируют обсудить позже, в рамках двусторонних встреч.

В любом случае, соглашаясь закупать газ у Туркмении, Узбекистана и Казахстана по рыночным ценам, "Газпром" серьезно усиливает свои позиции в Средней Азии: партнеры монополии просто теряют стимул для поиска альтернативных партнеров. Это, в свою очередь, закроет для Украины, которая потребляет львиную долю центральноазиатского газа, возможность договориться с поставщиками в обход "Газпрома". Также это уменьшит шансы Европы и США начать работать со странами Средней Азии по прямым контрактам.

Между тем в "Нефтегазе" ситуацию драматизировать пока не спешат. Как сообщил глава управления по связям с общественностью украинской компании Валентин Землянский, позиция "Нефтегаза" на переговорах с "Газпромом" остается неизменной. Компания исходит из того, что в 2008 г. для потребителей Украины будет использован исключительно центральноазиатский газ по цене $179,5 за 1 тыс. кубометров. "Вопрос о переходе на европейские цены - дело следующего года, - пояснил Землянский. - Разумеется, любое повышение цен на энергоносители на потребителях сказывается болезненно, однако Украина имеет определенный запас прочности".

"Нефтегаз" получил четкие директивы от правительства, которые предусматривают, что долг за газ, использованный Украиной в 2007 г., будет погашен по цене не более $130 за 1 тыс. куб. м, а газ, использованный Украиной в 2008 г., не может быть принят Киевом больше чем за $179,5 за 1 тыс. кубометров. "Никаких других цен быть не может", - заявила вчера в Брюсселе глава украинского Кабинета министров Юлия Тимошенко, комментируя сообщения в СМИ о наличии договора сторон о покупке российского газа по цене выше $300 за 1 тыс. кубометров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей