Саакашвили начнет все сначала с Медведевым

В преддверии саммита НАТО в Бухаресте Саакашвили рассказал о перспективах вступления Грузии в Альянс. Он поведал также об "убийстве СНГ", совершенном Россией, и "настоящей демократии" в его стране




Михаил Саакашвили рассчитывает на вступление Грузии в НАТО, обвиняет Россию в "убийстве СНГ" и считает, что ему повезло с Медведевым. В преддверии саммита в Бухаресте президент Грузии также рассказал корреспонденту "Коммерсанта" о том, как Тбилиси строит демократию и отношения с Москвой.

На саммите Альянса в Бухаресте, напомним, планируется рассмотреть вопрос о евроатлантической интеграции Грузии и Украины. Саакашвили в связи с этим отметил, что рассчитывает на скорейшее получение Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, так как "на это указывают все аргументы".

"Прагматичных аргументов против членства Грузии в Альянсе, в том числе против предоставления ей ПДЧ, нет. У нас не просто поддержка целого ряда стран, а поддержка с большим энтузиазмом. И это не только и даже не столько США. Так что динамика очень четкая. Я думаю, энтузиазм в итоге победит, и смотрю на это очень оптимистично", - утверждает президент. На вопрос о возможности последующего после вступления в НАТО выхода из СНГ Саакашвили ответил отрицательно. По его словам, Тбилиси не увязывает членство в Альянсе с другими вопросами, касающимися, в частности, отношений со странами бывшего СССР. Он подчеркнул, что СНГ в настоящий момент остается "полезным и удобным" клубом встреч лидеров стран Содружества. В остальном же его роль невелика, и в этом Саакашвили обвинил Россию, отменившую экономические санкции в отношении Абхазии: "Россия, выйдя из режима санкций, практически убила СНГ. Это не просто односторонний шаг. Россия тем самым сказала, что СНГ больше ничего не значит и что членство в этой организации вообще никаких привилегий не дает. Это услышали не только в Тбилиси, но и в Ташкенте, Астане, Киеве, Минске и так далее".

Вместе с тем он подчеркнул, что рассчитывает на тесные отношения именно с Москвой, а не со Штатами или Западной Европой. "...последнее время количество встреч между мной и президентом Путиным и мной и президентом Бушем почти сравнялось. О том, почему так происходит, стоит задуматься именно российскому руководству. Такое нельзя было представить еще несколько лет тому назад, и это не потому, что Грузия - филиал Америки, как любят говорить многие, а я генерал ЦРУ. Я патриот своей страны, которая очень хочет иметь самые тесные отношения именно с Россией. Потом уже идут Америка, Европа, Австралия и так далее. Но мы находимся в той плоскости, куда нас реально вытолкнули, и действуем согласно обстоятельствам. Все, что нас не убивает, то укрепляет", - отмечает Саакашвили.

Комментируя необходимость вступления в НАТО, Саакашвили вспомнил и о непризнанных республиках, которые называет потерянными "частями тела" Грузии: "Наш опыт независимости связан с опытом потери контроля над нашей территорией. В течение двух лет нас бомбили российские самолеты - Сухуми, Гагры, Пицунду. Недавно вот бомбили Гори и Верхнюю Абхазию. Когда на это жаловался президент Шеварднадзе, российский генерал Грачев отвечал, что это мы сами якобы перекрасили свои несуществующие самолеты и бомбим собственные города, чтобы привлечь внимание остального мира. Кстати, эти же объяснения в Москве повторили в прошлом году после бомбардировки Верхней Абхазии. Мы помним муки, в которых рождалось наше государство. Мы запомнили, по чьей вине мы родились без руки и без ноги. У кого сейчас находятся эти недостающие рука и нога, мы тоже хорошо знаем. Поэтому нам приходится обращаться к другим врачам и в другие клиники".

Решить территориальные конфликты окончательно Саакашвили пообещал по вступлении в НАТО, либо "по ходу приема" в Альянс. Впрочем, это не значит, по его словам, что кто-то будет впутывать в этот спор НАТО. "Мы считаем, что мы должны быть в НАТО в долгосрочной перспективе, потому что мир становится очень опасным и наш регион становится очень опасным. Нам нужно быть членом такого альянса, где нас не обманут, где соблюдаются договоренности. В 1992 - 1993 гг. мы заключили пять соглашений с Россией, но все они потом были полностью нарушены Москвой. Имея такой опыт, мы будем стремиться туда, где соглашения соблюдаются и однажды данное слово имеет вес", - пояснил президент Грузии.

Коснулся он вопроса и о российских миротворцах, базирующихся в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Впрочем, миротворческой операции, как таковой, там и не ведется, считает грузинский лидер: "Есть российские войска, которые сами не знают, что им там делать. И есть решение России выйти из СНГ, а значит, и из формата миротворческой операции. Из-за Косова ли это сделано или из-за НАТО, но последствия этого шага не были просчитаны".

В связи с этим он также заявил, что Россия никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. По словам Саакашвили, ему это было "четко обещано" на последней встрече с Путиным - в феврале на саммите СНГ. Что же до риторики российских политиков разного калибра, обещающих "предпринять меры" в случае вступления Грузии в НАТО, то подобные действия Саакашвили называет "временным маневром, призванным напугать натовцев". Президент Грузии отметил, что данные заявления могут иметь серьезные последствия: "Это игра с огнем. От заявлений до автоматных и пулеметных очередей на Кавказе очень маленькая дистанция. Об этом надо помнить... Это я могу проявить сдержанность, потому что у меня есть какой-то опыт. А у людей в конфликтных зонах сильно ограничен кругозор из-за изоляции и отсутствия информации. Не надо их испытывать. Они все воспринимают серьезно, а не как игру. Хотя все это именно игра, и в Кремле нам это так и объяснили".

Впрочем, партнерству России и Грузии эти трения навредить не должны. Саакашвили считает, что сценарий, при котором "Грузия уйдет в НАТО и помашет рукой России", осуществлен не будет. Его страна "навеки обвенчана с Россией", пояснил президент. Причем в ближайшее время, "когда Гузия приблизится к НАТО", ряд проблем, по его словам, решить будет значительно проще.

Коснулся в своем интервью Саакашвили и личности избранного президента России. По его словам, "с Медведевым нужно начать все с нового листа".

"Мы люди одного поколения, и это важно. Мы люди поколения, которое не грустило из-за развала СССР. Я с интересом наблюдал за предвыборной кампанией Медведева и мог бы подписаться под большинством его постулатов. Он говорил о правильных вещах - верховенстве права, свободной экономике, необходимости модернизации России. То, что избранный президент говорит о реальных, а не надуманных проблемах, очень положительно. В этом смысле мне и России повезло", - считает Саакашвили.

В заключение добавим, что, по мнению президента, в Грузии уже наступила настоящая демократия, а митинги оппозиции, по его словам, были "имитацией демократического процесса", ставшей следствием "хорошо спланированного заговора". Организовал его, как утверждает Саакашвили, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, ныне покойный.

"То, что я получил 54% голосов, говорит о том, что Грузия стала настоящей демократией. Здесь никто и никогда больше не получит 80 или 90% голосов. Так что мои нынешние 54% мне гораздо важнее прошлых 96%", - так описал президент Грузии "демократию" на последних выборах в стране и на предшествовавших им.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей