В России придумают средний класс по-русски

Для того, чтобы за 12 лет решить задачу превращения 70% населения в средний класс, потребуется настоящее чудо. Или тщательная и эффективная работа правительства в этом направлении – что, в общем, тоже сродни чуду




На своей последней большой пресс-конференции в качестве главы государства Владимир Путин обозначил одну из главных задач на ближайшее десятилетие – "сокращение разрыва между богатыми и бедными", сказав, что к 2020 г. около 70% населения должно входить в категорию "средний класс". Опыт последних лет свидетельствует о том, что в России могут сбываться даже самые амбициозные планы, хотя бы и чисто случайно; так, неожиданно для всех, включая самих чиновников, удалось удвоить ВВП. Хотя для того, чтобы за 12 лет решить задачу по росту среднего класса до обозначенного президентом, потребуется настоящее чудо. Или тщательная и эффективная работа правительства в этом направлении – что, в общем, тоже сродни чуду.

Кто на самом деле может относиться к среднему классу, в России пока мало кто знает. Если верить социологическим опросам, к нему относят себя люди с ежемесячным достатком от 15 тыс. рублей до миллиона. Большинство ошибочно полагает, что главный проходной критерии – доходы. Между тем эксперты Института современного развития возражают против такого "желудочного" определения. Высокие доходы – необходимое, но недостаточное условие. Помимо этого, представитель среднего класса должен иметь сбережения, размещенные на депозитах или инвестированные в ценные бумаги, и недвижимость – прежде всего, комфортное жилье. По мнению руководителя Центра социальной политики Института экономики РАН Евгения Гонтмахера, комфортным жильем является квартира с количеством комнат, как минимум на одну превышающую число проживающих в ней людей. Важным является качественное профессиональное образование, позволяющее получать высокий заработок и заниматься при этом нефизическим трудом. Представитель среднего класса заботится о своем здоровье (имеет полис добровольного медицинского страхования, как правило, занимается спортом). А главное – что для россиян является уже совсем фантастикой – активно принимает участие в различных формах общественной и гражданской самореализации.

В свою очередь, средний класс нуждается в постоянстве, ему необходима уверенность в завтрашнем дне. На Западе хорошее образование позволяет получить высокооплачиваемую работу; та, в свою очередь, дает человеку достаточную для активного участия в общественной жизни самооценку и самоидентификацию в качестве представителя среднего класса. Совершенно очевидно, что в России условия для устойчивого формирования этого слоя общества пока не созданы.

По разным оценкам, средний класс в стране составляет сегодня 10-15% населения. "Служивый, коррупционный, нефтяной", – так говорит о нем директор Института мировой экономики и международных отношений Александр Дынкин. Российский средний класс ориентирован на извлечение природной и административной ренты, а не на создание добавочной стоимости, и в таком виде едва ли может способствовать диверсификации экономики.

Однако проблема заключается прежде всего в том, что средний класс не может быть сформирован по желанию государства. Какие условия потребуются для его появления, попытаются выяснить эксперты Института современного развития. По словам председателя правления института и по совместительству замглавы РСПП Игоря Юргенса, в течение года будут сформулированы соответствующие предложения, а чтобы картина была яснее, в рамках этой работы впервые в России будут проводиться масштабные полевые исследования среднего класса по регионам страны. "У каждой нации есть свой архетип. Может быть выяснится, что русским нужна другая демократия, потому что у них другое представление о счастье и о взаимоотношении с властью, – замечает Юргенс. – От этого будет зависеть алгоритм развития среднего класса".

Некоторые условия для формирования среднего класса очевидны уже сейчас. Необходимо, например, создание высокооплачиваемых рабочих мест в несырьевых отраслях. Ведь проблема заключается не только в отсутствии квалифицированных кадров, но и в недостатке достойно оплачиваемых рабочих мест, производящих высокую добавленную стоимость. Так, для поддержания конкурентоспособности человека на рынке труда на протяжении всей его трудовой жизни, по мнению Юргенса, необходима система непрерывного образования. Кроме того, необходимо развитие всех лежащих в правовом поле форм самоорганизации людей – егосударственных структур, защищающих права и достоинство человека, политических партий и т.п.

"Средний класс в России – пока не свершившийся факт, а, скорее, ориентир, к которому надо двигаться, добиваясь одновременного прогресса по всем направлениям – от реструктуризации системы образования и рынка труда до создания подлинной многопартийной системы", – считает Евгений Гонтмахер. Однако в том, что государство сможет решиться и успешно провести столь масштабные изменения, уверенности мало. Чиновники, как показывает практика, не в состоянии справиться и с менее масштабными задачами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей