СМИ: Горячая десятка московских пляжей

Жители столицы смогут спастись от палящего летнего солнца и удушающего городского зноя только в десяти местах. Все они перечислены в списке пляжей, где разрешено купаться этим летом




"Yтро" представляет своим читателям обзор свежих новостей из мира шоу-бизнеса, политики, экономики, культуры и социальной сферы со страниц последних номеров российских газет.

В преддверии жаркого сезона "Московский комсомолец" провел рейд по московским и подмосковным зонам отдыха. Выяснилось, что в городской черте и ближайших пригородах всего десять мест, пригодных для купания: Большой Садовый пруд, пляж "Водного стадиона "Динамо" и "Левобережный", зоны отдыха "Тропарево", "Большой городской пруд", "Озеро Черное" и "Школьное озеро", "Серебряный бор-2" и "Серебряный бор-3", а также пляж "Химки-2". Обязательным условием работы каждой зоны является наличие санитарных пунктов, мусорных контейнеров, биотуалетов, смотровых вышек, спасательных служб, торговых точек с продуктами питания и напитками, огороженная детская площадка для купания - одна или несколько, волейбольные, баскетбольные и футбольные поля, теннисные корты. Инспекторы проверяют пляжи неоднократно в течение всего летнего сезона, внося при необходимости коррективы в список разрешенных для купания мест.

"Твой день" рассказывает о злоключении, постигшем группу "Блестящие". В погожий майский вечер, который девушки проводили в саду "Эрмитаж", машину солистки коллектива Анны Дубовицкой ограбил неизвестный мужчина, пробравшийся в салон через разбитое боковое стекло. Подруга и коллега певицы Надя Ручка решила помочь пострадавшей отыскать вора, который, помимо прочего, утащил навигационную систему. Девушки были удивлены тем, что в милиции к ним отнеслись как к простым смертным - заставили ехать в отделение, давать показания и составлять протоколы на общих основаниях. "Мы до четырех часов Yтра провозились: бумажки оформляли и эксперта ждали", - рассказала потом звезда журналистам.

"Известия" утешают москвичей, не желающих смотреть Парад Победы по телевизору, но при этом не способных пробиться на Красную площадь, путь куда простым смертным фактически перекрыт. Оказывается, в столице есть немало точек, откуда можно увидеть торжественную процессию своими глазами. Военная техника уже несколько дней стоит на Ходынке, а 9 мая в 08:00 она отправится на Ленинградский проспект и по нему - к главной площади страны. Ленинградку, естественно, перекроют, но благодаря метро в распоряжении граждан окажутся отличные смотровые площадки: у станций "Динамо", "Белорусская", "Маяковская", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", а по возвращении техники с парада по Новому Арбату и Садовому кольцу - у "Баррикадной". К сожалению, ближайшие к Красной площади станции ("Арбатская", "Площадь революции", "Охотный ряд", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Лубянка") будут работать только на вход и пересадку. Вечером могут закрыть станцию "Парк Победы", поскольку на Поклонной горе состоится бесплатный концерт, на котором соберутся сотни тысяч зрителей.

"Комсомольская правда", предупреждая собирающихся в летние путешествия девушек, разложила по полочкам все возможные типы курортных приставал. Самый великовозрастный - "песочный старичок" - обычно приезжает из Европы в поисках утех и пытается соблазнить невзыскательных 30-летних и 40-летних дам своими скудными сбережениями. Такой герой курортного романа отличается занудством, склонностью к хвастливому вранью о себе и скупостью. Второй тип - "путешественник" - приезжает на чужбину на несколько дней, чтобы посмотреть страну и выучить пару местных слов. Такие кавалеры легко знакомятся, очень общительны, интересны и симпатичны, щедры на обещания и романтически настроены. Третий тип - "местный сердцеед" - обычно атлетически сложен и рыщет по пляжам в поисках своей богини. Поклоняться он готов любой приглянувшейся ему представительнице прекрасного пола от 18 до 60 лет, у которой достаточно денег для совместного времяпрепровождения. "Секс-туристы" нагло приезжают на курорты в сопровождении жены и детей, а потом забывают про них и пускаются во все тяжкие. Подходит такой тип только тем дамам, которые давно фантазируют на тему секса с незнакомцем. И, наконец, знаменитые руссо туристо, которые делятся на два подтипа, - "молодой медведь-шатун" и "матерый медведь в отрыве". Первые отличаются тем, что на курортах почему-то обращают внимание на таких своих соотечественниц, которые на родине мужских взглядов к себе отнюдь не притягивают. А вторые приезжают тряхнуть кошельком и заняться всеми доступными видами экстремального спорта, они очень любят рассказывать о себе долгими летними вечерами и, держа свою жертву за руку, признаваться ей в любви.

"Новые известия" рассказывают о тенденциях мужской моды на предстоящее лето. Ближайшие месяцы представителям сильного пола рекомендуется одеваться в вольном стиле "носи что хочешь", выбирая по собственному усмотрению между вопиющей летней яркостью и классическим стилем. Неплохо было бы включить в свой гардероб несколько вещей белого или жемчужного цвета. Самые смелые, не боящиеся уподобиться Остапу Бендеру, могут даже разориться на белоснежный костюм. Кстати, он, как традиционное платье невесты, есть нынче в коллекции едва ли не каждого кутюрье. По-прежнему актуальна одежда "милитари" и типаж умника-всезнайки в очочках а-ля Гарри Поттер. Из обуви дизайнерам особенно милы вьетнамки и прочие открытые шлепанцы, которые нынче принято сочетать с яркими носками или носить на босу ногу. Мужские сумки не должны уступать по объему женским баулам. Самый модный рисунок лета - клетка, а на втором месте находятся цветочки и горошек, которые могут украсить не только плавки и бермуды, но даже рубашки и костюмы.

Еженедельное издание "Собеседник" публикует эксклюзивное интервью с Борисом Березовским. "Путину недостаточно быть премьером, он захотел быть лидером партии, контролировать парламент - и некоторые парламентарии (в частности Косачев) кивают на европейский опыт: в Европе, мол, масса случаев, когда президент правящей партии автоматически становится премьером! Становится, но в парламентской республике. А у нас президентская. Можно и дальше пойти по этой логике - в Англии и Швеции королевская власть вообще наследуется. Но там у монарха нет никаких прав, а у нашего президента - вся полнота власти. Так что с европейскими аналогиями играть не стоит - все слишком наглядно. У Владимира Путина было три варианта, и он выбрал наихудший. Я часто говорил: что плохо для Путина - хорошо для страны. Но этот вариант и для страны плох, потому что конфликт во власти неизбежен. Он, собственно, уже и есть - пока на уровне чиновников, но ими не ограничится. Каковы были альтернативы? Первая - окончательное закрепление диктатуры, третий срок с переходом в пожизненное правление, вариант Назарбаева, допустим. С риторикой о том, что у нас демократия особая, переходная, - подобрали бы эпитет, опыт есть", - прокомментировал олигарх перспективы, открывшиеся перед Россией в связи со сменой власти.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей