Фотография перенесет человека в любую точку Земли

Специалисты из университета Карнеги-Меллон преподнесли подарок любителям фотографии. На днях они сообщили о создании уникальной компьютерной методики, позволяющей определить, где был сделан тот или иной снимок




Специалисты из университета Карнеги-Меллон преподнесли подарок любителям фотографии. На днях они сообщили о создании уникальной компьютерной методики, позволяющей определить, где был сделан тот или иной снимок.

Как отмечают сами исследователи на страницах Science Daily, принцип действия алгоритма IM2GPS, который и лежит в основе определения места фотосессии, достаточно прост. Сначала компьютерная программа анализирует изображение на предмет особенностей пейзажа. После этого исходная фотография сравнивается с миллионами снимков, хранящихся в базе данных и имеющих привязку к географическим координатам. Во время процесса поиска не анализируются, к примеру, такие параметры, как стиль одежды людей или виды растений, запечатленных на картинке. Основной акцент делается на композицию фотографии и ее цветовую гамму. По этим признакам и ищутся похожие фотографии.

"Нам не требовалось чтобы компьютер сказал нам, что конкретно изображено на снимке, - отмечают разработчики методики. - Нам необходимо было найти другие фотографии, похожие на исходную. Удивительно, насколько эффективным оказался такой подход. Кто бы мог предположить, что общая похожесть изображений хорошо коррелирует с их географической близостью?"

Пока, впрочем, программа способна установить место проведения съемки с точностью в 16%. В частности, она успешно "находит" на карте фотографии, на которых изображен собор Нотр-Дам де Пари или улица Барселоны. В то же время наиболее известный символ столицы Франции - Эйфелева башня - не столь хорошо поддается опознаванию, так как компьютер просто путает ее с иными архитектурными объектами. Причина этого заключается в том, что программа не "обучена" распознавать конкретные достопримечательности. Тем не менее авторы методики указывают, что даже когда алгоритм поиска не срабатывает, он способен назвать несколько возможных вариантов, из которых окончательный выбор может сделать уже сам человек.

Выбор читателей