Yahoo! согласилась продаться Microsoft

Руководство интернет-холдинга фактически дало официальное согласие на поглощение Yahoo! компанией Microsoft, которая готова заплатить за сделку 47,5 миллиардов долларов - по 33 доллара за акцию


ФОТО: АР



Компания Yahoo! фактически ответила согласием на предложение корпорации Microsoft купить ее за $47,5 миллиарда. Эта сумма на 45% превышает рыночную капитализацию интернет-поисковика ($32,7 млрд), если судить по данным вчерашних торгов, так что сделка обещает быть выгодной. А Microsoft, по мнению экспертов, совершив эту судьбоносную покупку, сможет укрепиться в тех сегментах, где позиции корпорации пока слабы.

О согласии Yahoo! принять предложение Microsoft о продаже компании не менее чем за $33 в расчете на одну акцию говорится в совместном письме председателя Совета директоров интернет-холдинга Роя Бостока и ее главного исполнительного директора Джерри Янга акционерам. Yahoo! также готова рассмотреть предложения по отдельной продаже своего поискового подразделения, если у Microsoft найдутся адекватные решения.

Речь о сделке впервые зашла еще в феврале нынешнего года, когда представители Microsoft заявили о своей готовности заплатить за Yahoo! $44,6 млрд из расчета $31 за одну акцию. От этого предложения интернет-холдинг отказался на том основании, что его якобы недооценили, и общая стоимость акции составляет не менее $53 миллиардов. Переговоры шли до мая, и по их итогам потенциальный покупатель был вынужден признать свое поражение и отказаться от поглощения крупнейшего интернет-поисковика. Однако впоследствии компания Microsoft сделала Yahoo! новое предложение - $33 за одну акцию.

Исследовательская компания СomScore подсчитала, что в феврале 2008 г. на долю Yahoo! пришлось 21,6% запросов пользователей в Интернете. Для сравнения: к услугам Google прибегли 59,2% пользователей, а MSN Search — 9,6%. Если слияние действительно состоится, то Microsoft существенно продвинется вперед в развитии своего интернет-сегмента.

"Софтверный гигант получит самое главное — вторую по популярности в мире поисковую технологию", - пояснил в интервью "РБК daily" руководитель онлайн-направления компании Softline Антон Салов. Амбициозные планы Microsoft распространяются и на российский интернет-рынок, в тройку лидеров которого намерена в 2011 г. войти эта зарубежная компания. Хотя отечественные аналитики считают, что поглощение Yahoo! вряд ли отразится на расстановке сил в Рунете.

Зато новость о согласии интернет-холдинга совершить сделку заметно порадовала инвесторов: накануне по данным на 22:20 стоимость одной акции Microsoft на NASDAQ выросла почти на 2% - до $27,8, а стоимость акции Yahoo! увеличилась на 2,6% (до $23,1).

Выбор читателей