Бомбардировщик B-52 рухнул в океан

Американский военный самолет потерпел крушение недалеко от Гуама. Бомбардировщик должен был принять участие в военном параде, приуроченном к годовщине освобождения острова




Бомбардировщик B-52 ВВС США с шестью членами экипажа потерпел крушение в районе острове Гуам в Тихом океане. Авария произошла в понедельник около 09:45 примерно в 48 км к северо-востоку от военно-морской базы Апра-Харбор.

Самолет должен был принять участие в военном параде в честь годовщины освобождения острова от японцев во время Второй мировой войны. Этот праздник ежегодно отмечается 21 июля.

Двое пилотов, успевших катапультироваться, спасены, об их состоянии ничего не известно. Остальных четверых сейчас ищут военные моряки и береговая охрана. Обломки рухнувшего бомбардировщика и пятно от разлившегося топлива занимают большую площадь акватории. Отметим, что B-52 может нести атомные бомбы.

С начала 2008 г. это уже вторая подобная авария в окрестностях тихоокеанского острова. Первое крушение бомбардировщика-невидимки B-2 за почти 20-летнюю историю его использования в ВВС США произошла в феврале этого года на авиабазе Андерсен на том же Гуаме. Причиной ее, как установило расследование, стало накопление влаги в датчиках самолета.

Двое пилотов тогда успешно катапультировались в тот момент, когда левое крыло самолета коснулось земли. Американские военные оценили ущерб от крушения бомбардировщика в $1,4 миллиарда.

Принадлежащий Соединенным Штатам остров Гуам находится примерно в 6 тыс. км юго-западнее Гавайев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей