Московский сезон дождей подошел к концу

С приходом азорского антициклона в столичном регионе установилась ясная, солнечная, жаркая погода с повышенным атмосферным давлением и пониженной влажностью. Рекорды по количеству осадков остались позади




По мере того как подходит к концу июль, остаются позади и сильные дожди с грозами, которые сделали текущий месяц рекордным по количеству осадков с 1910 года. За 22 прошедших дня над столичным регионом словно разверзлись хляби небесные: на город вылилось 172 мм осадков, и это при изнурительной жаре в +30°С . Но теперь водные процедуры позади, и в ближайшее время москвичей ожидает безоблачное небо и ясная погода.

"Сегодня на московских территориях будет господствовать азорский антициклон, который и обеспечит нам долгожданный погожий денек. Ожидается погода с переменной облачностью, без осадков", - говорится в сообщении Метеобюро Москвы и области. По данным синоптиков, воздух в Златоглавой прогреется до +24 ... +26°С , а в Подмосковье - до +23 ... +28°С .

В настоящее время московскую погоду определяет азорский антициклон, с приходом которого и связана перемена к лучшему. Минувшая ночь была определенно свежее и прохладнее предыдущих: столбики термометров в темное время суток опустились до +13 ... +17°С , по области до +9 ... +17°С . В целом сейчас среднесуточная температура на один - два градуса превышает климатическую норму.

Влажность сегодня понизится до 50%, а атмосферное давление, которое в последние дни было ощутимо ниже нормы, немного поднимется и в середине дня составит 753 мм ртутного столба. К сожалению, рост давления может сказаться на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многим в эти дни придется нелегко: возмущенный фон геомагнитного поля создаст дополнительные нагрузки на организм, что чревато проблемами для тех, кто страдает нарушениями кровообращения и заболеваниями психо-эмоционального характера.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей