Туристы угодили в ядовитый бульон

На Средиземноморье более 500 курортников обратились за помощью к медикам после контакта с медузами*, нашествие которых в этом году приобрело катастрофический масштаб




Курортный сезон на Средиземноморье сильно испортили ядовитые медузы*, обитающие возле побережья. Они нещадно атакуют купающихся туристов. Всего за один день на участке берега чуть более 10 км длиной ожоги получили более 500 человек. На телефоны французских служб неотложной помощи поступали сотни звонков от пострадавших. Медузы добирались даже до тех, кто катался на водных велосипедах, и жалили им ноги. О пловцах и говорить нечего: многие из них утверждают, что в какой-то момент представители вида Pelagia noctiluca (розово-сиреневая жалящая медуза) окружили их в воде со всех сторон.

Нашествие ядовитых созданий, наводящих ужас на курортников, повторяется на Средиземноморском побережье ежегодно. Ему уже подверглись Лазурный берег, берег Лигурии на западе Италии, Коста Смеральда на Сардинии, часть Адриатического побережья на востоке Италии и значительная часть южного и даже северного побережья Испании. Раньше нашествие медуз, которые не могут передвигаться самостоятельно и плывут по воле течения, случалось на европейских пляжах раз в десять лет, а то и реже.

Относительно безопасно сейчас в Канне и Ницце, откуда медузы исчезли столь же быстро, как и появились. Однако до конца сезона он вполне могут появиться вновь. Pelagia noctiluca, на которую можно ненароком наткнуться в здешних водах, весьма опасна: соприкосновение с ней способно вызвать у человека ожоги настолько сильные, что от них иногда остаются шрамы. На прошлой неделе пострадали многие пловцы, которые решились отправиться в море невзирая на многочисленные предупреждения и запреты спасательных служб.

Власти Канн и Монако пытаются справиться с нашествием с помощью установки сетей и бонов на пляжах, но такой преградой, как выяснилось, медуз не сдержать: они легко проникают сквозь крупные ячеи, хотя, разумеется, на незащищенных пляжах их оказалось еще больше. Еще более радикальный способ борьбы с ядовитыми гостьями придумали на Антибах: там возле побережья курсирует катамаран, который называют "пылесосом для медуз". Он оснащен специальным оборудованием, способным моментально засосать любую нарушительницу спокойствия отдыхающих.

Куда хуже ситуация на севере Испании, куда морской ветер пригнал сонмы "португальских военных корабликов" – медуз Physalia physalis, чей ожог смертелен для человека. Примечательно, что до сих пор берега Кантабрии и Астурии избегали подобных нашествий, но в нынешнем году все изменилось в худшую сторону. Течение приносит медуз прямо к берегу, и экстренные службы вывешивают на пляжах предупредительные флаги.

Морские биологи полагают, что нашествия медуз вызваны их активным размножением, которому практически ничто не препятствует. По мнению экспертов, развитие рыболовства привело к уничтожению рыбы, в рацион которой входят медузы. Однако существует и другая точка зрения. Так, сотрудник итальянского филиала Всемирного фонда дикой природы Фабрицио Булгарини считает, что уровень репродуктивности медуз зависит от температуры воды, которая повышается по мере глобального потепления.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей