Под пейзажем Ван Гога скрывалась незнакомка

Под известной картиной Ван Гога на холсте обнаружился другой шедевр мастера, который никто никогда не видел. Выяснить это помог новейший метод, являющийся усовершенствованием традиционной рентгенографии




Ранее неизвестный женский портрет кисти Винсента Ван Гога был обнаружен с помощью высоких технологий. Утраченный шедевр скрывался под другой картиной голландского мастера.

Речь идет о написанном в 1887 г. пейзаже "Лужайка", который хранится сейчас в музее Крелер Мюллера г. Оттерло (Нидерланды). Ученые просканировали эту картину с помощью новейшего метода, являющегося усовершенствованием традиционной рентгенографии. Он основан на анализе химических элементов, содержащихся в красках.

Оказалось, что под пейзажем, изображенном в сине-зеленых тонах, скрывается портрет неизвестной женщины в красно-коричневой гамме. Подобная практика для Ван Гога была обычной: живописец часто писал одну картину поверх другой - иногда даже в три слоя.

Авторами уникальной научной работы стали ученые из Делфтского технологического (Нидерланды) и Антверпенского (Бельгия) университетов. По словам исследователей, разработанная ими технология поможет в анализе старинных картин.

В частности, что касается Ван Гога, новая технология исследований, как надеются искусствоведы, позволит им лучше понять, как эволюционировали стили в творчестве великого живописца.

Выбор читателей