Африканская чума может перекинуться на людей

Вирусологи уверены, что экзотическая свиная болезнь куда опаснее, чем пресловутый птичий грипп. Если вирус мутирует, а это не исключено, то угроза заражения станет актуальна и для человека




Распространяющаяся по Северной Осетии африканская свиная чума грозит стать куда более серьезной опасностью, чем пресловутый птичий грипп. Как подсчитали накануне вирусологи, от этой смертельной болезни пали уже полторы тысячи животных. В республике введен режим чрезвычайного положения, а зараза между тем ползет в другие регионы. Эксперты не исключают, что в ближайшее время очагом поражения станет вся страна - а никакого эффективного средства от этой болезни у нас нет.

Заместитель руководителя Россельхознадзора, главный государственный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов заявил, что по степени опасности африканская чума неминуемо переплюнет H5N1. Впервые случаи заражения этой экзотической инфекцией были зарегистрированы, как напоминают "Новые известия", в Северной Осетии и в Оренбургской области, где за несколько дней от африканского вируса погибли тысячи свиней. Теперь вирус может проявиться фактически в любом уголке России: африканская чума переносится людьми и кабанами, распространяется посредством корма, пастбищ, транспорта. Известно, что в Оренбургскую область болезнь завезли на одежде и с продуктами питания мигранты из Армении.

"Существует вероятность того, что африканскую чуму разнесут кабаны. При таком раскладе никто точно не сможет сказать, какой регион станет очередной зоной бедствия, - пояснил журналистам эколог Александр Брагин. - Астрахань и Краснодар находятся в зоне наибольшего риска, но это не означает, что зараза не появится, например, в Самаре. Не думаю, что во всей стране в одночасье сдохнут все свиньи. Такого ведь не произошло с курами". Астраханские ветеринары уже готовятся к приходу смертельно опасной болезни, местные чиновники усилили меры безопасности. Кубанские власти решают вопрос об африканской чуме радикально: они уже обратились к местному населению с предложением в срочном порядке самим забить всех имеющихся свиней и тотчас же употребить их в пищу.

Еще более серьезную угрозу представляет перспектива мутации вируса: в таком случае не исключено, что в зоне риска окажутся не только животные, но и люди. "Теоретически вирус действительно может мутировать, но говорить об этом со стопроцентной уверенностью, конечно, нельзя, - пояснила журналистам врач-эпидемиолог Татьяна Клюева. - Сейчас мы ведем речь только об экономическом ущербе, который страна понесет в случае эпидемии африканской чумы. Если же болеть начнут люди, то это будет уже глобальное бедствие".

У москвичей угроза заражения вызывает опасения иного рода. Жители столицы обеспокоены тем, что жертвами болезни могут стать их питомцы - минипиги. Карликовые свинки, которых многие держат вместо домашних животных, в принципе, тоже должны быть подвержены африканской чуме. С другой стороны, как отмечают ветеринары, минипиги обитают в изолированных домашних условиях, а не на больших свинофермах, поэтому опасность заражения для них ничтожна.

Выбор читателей