Предки тираннозавра разгуливали по Польше

Археологи обнаружили в 200 километрах к югу от Варшавы останки неизвестного науке доисторического ящера, который, как предполагают ученые, приходится кровным родственником грозному T-Rex




Археологи обнаружили в Польше останки доисторического ящера, возраст которого, по самым приблизительным оценкам, составляет порядка 200 млн лет. Если эти данные подтвердятся, то польский динозавр будет признан одним из самых древних на Земле. Открытие сенсационно вдвойне: специалисты Академии наук Польши во главе с доктором Томашом Сулежем утверждают, что найденное ископаемое не принадлежит ни к одному из видов, известных науке на данный момент.

Ученые полагают, что откопанное ими существо при жизни достигало пяти метров в длину и передвигалось на двух конечностях. При этом огромный ящер имел зубы по 7 см каждый, то есть это определенно был хищник. Давать новому динозавру название специалисты не торопятся: сначала им предстоит завершить исследования его останков и задокументировать все проведенные анализы. Однако уже сейчас эксперты предположили, что скелет, скорее всего, принадлежал раннему предку тираннозавров.

"Никто не ожидал, что представители этой группы проживали 200 млн лет назад на данной территории (примерно 200 км к югу от Варшавы). Изучив обнаруженные останки, мы сможем составить более точное представление о широко известных тираннозаврах, а также об эволюции всей группы хищных ящеров", - говорит он. Примечательно, что ранее в этом же регионе Восточной Европы археологи уже делали подобного рода находки.

Родословная тираннозавров, вымерших около 70 млн лет назад, давно интересует ученых. Наука ведет спор о том, к кому древние рептилии были ближе - к птицам или современным пресмыкающимся. В последние годы выяснилось, что очень многие особенности физиологии роднят их с пернатыми: например, строение репродуктивных органов и дыхательной системы.

Два года назад на северо-западе Китая были обнаружены два скелета динозавров, одному из которых на момент смерти, предположительно, было 12 лет, другому - шесть. Ученые предполагают, что это тоже были древние предки тираннозавра Рекса. Благодаря тому, что найденные скелеты оказались в ловушке грязевой ямы, они хорошо сохранились. По мнению ученых из пекинского Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, их возраст составляет примерно 160 млн лет. Таким образом, эти динозавры как минимум на 90 млн лет старше остальных тираннозавров, известных науке.

Выбор читателей