Поезд на полном ходу встал на дыбы

Перед мчащимся пассажирским составом внезапно обрушился автомобильный мост, проходящий над рельсами. Первые два вагона смяло, десять человек погибли, сотни тяжело ранены


ФОТО: AP



На фоне сегодняшних событий на Кавказе меркнут другие события. Однако сегодня сразу несколько катастроф произошли в разных частях мира, самая серьезная - в Чехии.

Скорый поезд Comenius международной системы EuroCity совершал рейс из польского города Краков в Прагу. На северо-востоке Чешской Республики, у населенного пункта Студенце, под городом Нови-Ичин, обрушилась часть ремонтирующегося автомобильного моста над железнодорожным полотном. На скорости 140 км/ч состав врезался в упавшую на рельсы конструкцию и сошел с рельсов, фактически став на дыбы. Часть стальной конструкции оказалась на вагонах.

Это произошло примерно в 10:30 по местному времени (12:30 по московскому времени).

По предварительным оценкам, погибли десять человек, ранены около 40. Однако число жертв может вырасти, заявил представитель североморавской службы спасения Лукас Хумпл. На месте трагедии работают 16 бригад спасателей и 30 пожарных машин. "Мы извлекли очень много пассажиров из первых двух искореженных вагонов, большинство из них тяжело ранены", - заявил спасатель Петр Кадела. Пострадавших доставляют как в местные больницы, так и в городские.

"Я сегодня родилась во второй раз, - рассказала одна пассажирка. - Я сама смогла выбраться, правда, вся исцарапанная, а вот моя соседка, пожилая женщина, не смогла, и ее достали только с помощью автогена. В моем вагоне вообще было очень много людей". Всего в поезде находились около 400 человек.

Ремонт автомобильной дороги начался 16 апреля и должен был завершиться к 15 октября. Генеральный директор строительной фирмы Томас Витек заявил, что не знает, отчего произошло обрушение. "Скорее всего, это действительно техническая неисправность". На вопрос о том, понесет ли его фирма ответственность за трагедию, он сказал: "Наверное, да".

Материальный ущерб в результате случившегося превышает несколько миллионов долларов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей