Народные приметы больше не работают

Вековая мудрость не поспевает за изменениями в мировом климате. Глобальное потепление вызвало перестройку атмосферных процессов, из-за чего большинство ученых перестали доверять народному календарю




Многие из нас верят в народные приметы, предсказывающие погоду. Ученые, однако, полагают, что, доверяя им, можно попасть впросак.

По мнению гендиректора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, народные приметы вроде "на Илью Пророка дождь - к урожаю" уже не работают. Они и раньше были не очень точны и правдивы, но ими приходилось довольствоваться в эпоху отсутствия более точных предсказаний погоды. Сегодня же методы прогнозирования изменились кардинальным образом.

"Точно мы можем спрогнозировать погоду на пять - шесть суток, 15 - 20 лет назад об этом невозможно было и мечтать", - говорит Ляхов. Время начала дождя в том или ином районе синоптики могут определить с точностью до часа, а зону, где он прольется, - до пяти километров. В ближайшее время, возможно, появятся точные прогнозы погоды на две недели. Этот срок сегодня считается предельным, отметил эксперт.

Народные же приметы предсказывают погоду на несколько месяцев вперед. Например, по народному календарю 7 августа властвует Анна-холодница: если в этот день утренники будут холодные, то зима ожидается студеная. Вчерашнее Yтро выдалось на редкость холодным, однако метеорологи не считают, что этот факт как-то связан с зимней температурой. По сообщению Ляхова, в последнее время зимы, как правило, довольно теплые.

Синоптики сомневаются также в том, что температура 15 августа определит погоду на осень, хотя народная мудрость гласит: "Каков Степан Сеновал, таков и сентябрь". Также далеко не всегда сбываются приметы "Каков Вихровей (16 августа), таков и октябрь", "Если ветер с вихрями - ожидай снежную зиму", "Каков Мирон Ветрогон (21 августа), таков и январь".

Не будем забывать, что все эти приметы, пословицы и поговорки являются прежде всего частью фольклора и основаны на многовековых наблюдениях. Нет ничего удивительного в том, что "преданья старины далекой" не поспевают за последними изменениями в климате.

Выбор читателей