Российские войска передали грузинам контроль над Гори

Миротворцы покинули окраины города и передислоцировались в сторону Цхинвали. Российское командование призвало Тбилиси назначить новое руководство Гори. Не исключено, что наша страна отправит местным жителям гуманитарную помощь


ФОТО: AP



Российские войска минувшей ночью передали контроль над г. Гори грузинским полицейским. Миротворцы при этом передислоцировались с его окраин в направлении Цхинвали.

"С сегодняшнего дня в Гори начинает работать полиция. Она будет выполнять все функции по наведению порядка. Были разговоры о том, что город разрушен, а в разбитых домах орудуют мародеры. Мы объехали сейчас весь город и удостоверились, что все здания нормальные, есть свет и вода", - сообщил журналистам представитель Минобороны РФ генерал-майор Вячеслав Борисов.

"Властей Гори по-прежнему нет на месте, - добавил российский военный. - Мы обратились к чиновникам в Тбилиси и попросили их назначить должностных лиц. Я как представитель командования заверяю, что войска России в город входить не будут, люди могут вернуться к прежнему образцу жизни".

Министерство иностранных дел Грузии подтвердило, что сегодня в Гори войдет полиция. Из Тбилиси также сообщили, что во второй половине дня жители города и близлежащих сел смогут вернуться в свои дома.

Отводу российских войск предшествовало мощное дипломатическое давление со стороны США. Джордж Буш, упомянув о Гори, заявил, что Россия продолжает проводить военную операцию, нарушая договор. Американские официальные лица сообщали, что Кремль наращивает группировку своих войск в Грузии. Кондолиза Райс выразилась по этому поводу резко: "Россия должна остановиться, и остановиться сейчас".

Москва ответила Вашингтону, что миротворцы находятся только в окрестностях Гори. По словам Сергея Лаврова, рассматривается вопрос об отправке жителям города гуманитарной помощи.

Напомним, грузинская сторона в воскресенье заявила о том, что российские войска продвигаются в сторону Гори. Вчера официальный Тбилиси заявил, что в город вошли российские танки. Командование войск РФ опровергло подобные сообщения.

Никаких танков, были бронетранспортеры с разведчиками, в задачу которых входило налаживание контакта с администрацией города. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Генерального штаба ВС России Анатолий Ноговицын. Он отметил, что Гори - важный стратегический населенный пункт, где организовано управление грузинской группировкой и находится огромный арсенал.

"Мы обнаружили в городе неохраняемые склады с вооружением, из городской администрации никого не было, были только местные жители, которые тоже намеревались покинуть город", - сказал Ноговицын. По его словам, брошенное оружие необходимо было поставить под охрану, чтобы его не растащили.

Выбор читателей