Мечети взорвали вместе с верующими

Взрыв в бакинской мечети раздался, когда там собралось более сотни верующих. По словам очевидцев, преступник бросил в окно две гранаты. В тот же вечер смертник совершил взрыв у мечети в Багдаде


ФОТО: АР



Минувшее воскресенье омрачилось трагедией в столице Азербайджана. Примерно в 20:50 по местному времени (19:50 мск) в мечети Абу-Бекр во время вечерней молитвы прогремел взрыв. По словам очевидцев, неизвестный, одетый во все черное, бросил в окно две гранаты. Погибли три человека, еще восемь получили ранения различной степени тяжести. Всего в мечети в это время находилось не менее 100 верующих.

Как сообщили сотрудники больницы им. Мусы Нагиева, куда были доставлены пострадавшие, в числе погибших 53-летний Вагиф Аббасов. В том же медицинском учреждении скончался 22-летний юноша, имя которого пока не сообщается. Имам мечети Гаммет Сулейманов получил легкие ранения. В больнице ему наложили на ногу два шва, после чего отпустили домой.

По некоторым данным, в мечети в Абу-Бекр молятся в основном ваххабиты. В этом году в ходе операций Министерства национальной безопасности совместно с Госкомитетом по работе с религиозными структурами Азербайджана в ней была изъята литература, распространение которой запрещается законом.

На место происшествия прибыли министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов и министр национальной безопасности страны Эльдар Махмудов, которые после осмотра мечети уехали, не дав журналистам никаких комментариев.

В тот же вечер прогремел взрыв в Багдаде, возле мечети, расположенной в районе Адамия, населенном в основном суннитами. Погибли по меньшей мере 15 человек, еще 29 получили ранения. По сообщениям с места трагедии, в числе погибших - Фарук Абу Омар, местный руководитель поддерживаемого американскими силами суннитского ополчения "Сыновья Ирака", ведущего операции против "Аль-Каэды". Как утверждают местные власти, взрыв совершил смертник, подъехавший к мечети на мотоцикле.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей