Прибытие военных кораблей США в Поти переносится на сутки

"Маунт Уитни" и "Даллас" прибудут в Грузию позднее намеченного срока. Российское руководство считает, что фрегаты доставляют в Грузию оружие


ФОТО: АР



Флагман шестого флота американских ВМС "Маунт Уитни" и сторожевик береговой охраны "Даллас" все-таки прибудут в грузинский порт г. Поти, но позднее намеченного ранее срока. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмен. "Мы изучаем варианты использования любых портов с целью скорейшей доставки гуманитарных грузов", - заявил он, добавив, что "Даллас" подойдет к берегам Грузии в течение суток.

Третий корабль, перевозящий гуманитарную помощь, эсминец "Макфол", после разгрузки в порту Батуми, остается в водах Черного моря. Предполагалось, что он также отправится в Поти, однако на данный момент планы дальнейшего передвижения боевого корабля не известны.

Уточнить сроки завершения военно-гуманитарной миссии, получившей название "Гарантированная доставка", американская сторона оказалась не в состоянии. Официальный представитель ВМС США лейтенант-коммандер Тэмсен Риз не дала комментариев по этому вопросу, равно как и по вопросу дальнейшего использования всех трех вышеупомянутых кораблей.

При этом Риз заявила, что миссия носит сугубо миротворческий характер, ее цели - только "спасение жизней и облегчение страдания людей". По словам военной, "Макфол" должен был доставить грузинской стороне 80 т гуманитарных грузов. "Даллас", в свою очередь, - 34 тонны. Напомним, что на данный момент в акватории Черного моря находится группировка боевых кораблей НАТО. Пока речь идет о десяти судах.

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев в интервью западным СМИ выказал уверенность в том, что фрегаты ВМС США под видом гуманитарной помощи перевозят в Грузию оружие и боеприпасы: "То, что американцы называют гуманитарными грузами, - они, конечно, оружие возят". При этом он отметил, что корабли ВМФ России не будут препятствовать проникновению американских судов в грузинский порт Поти: "Никакой блокады нет. Любые корабли могут заходить".

Что касается вопроса "оружие или гуманитарная помощь", замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын пообещал найти способ выяснить, что именно Соединенные Штаты поставляют в Грузию.

Американская сторона, в свою очередь, отрицает обвинения Медведева в поставках грузинской стороне вооружений. Администрация сочла заявление российского лидера "нелепым". Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

Тем временем к рейду порта абхазского г. Сухума направляется флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва". Об этом сообщил командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Меняйло. "Группировка сил Черноморского флота РФ продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории (Черного) моря, прилегающей к побережью Абхазии. Сегодня в 07:00 отряд кораблей стал на рейд в Сухуме с задачей отследить погрузку личного состава, вооружения и военной техники с последующей транспортировкой их на российскую землю", - сообщил Анатолий Ноговицын.

Военный также выразил беспокойство наращиванием группировки ВМС НАТО в акватории Черного моря. В свою очередь, источник в российской военной разведке сообщил, что на вооружении кораблей НАТО, находящихся в акватории Черного моря, находятся более ста ударных крылатых ракет типа "Томагавк", а также ракеты типа "Гарпун".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей