Взрывы обратили в бегство тысячи украинцев

Пожар на складе боеприпасов под Харьковом признан чрезвычайной ситуацией государственного уровня. Из зоны происшествия в спешном порядке эвакуируются несколько тысяч местных жителей




Тревожные сообщения поступили в минувшую среду из Украины. Накануне вечером, примерно в 17:00 мск, в Лозовском районе Харьковской области загорелся склад 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск, занимающего весьма обширную территорию (494 га) и расположенного на окраине г. Лозовая. Причиной возгорания стал лесной пожар, который перекинулся на объекты арсенала, что вызвало детонацию находящихся там боеприпасов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, сначала военные пытались потушить огонь своими силами, однако сделать этого не удалось. Когда же пламя охватило две площадки арсенала, где хранились 120-миллиметровые мины, на место по тревоге были вызваны пожарные расчеты. Тушение огня осложняет сильный ветер. Всего на складе хранится около 95 тыс. т различных боеприпасов.

Первый вице-губернатор Харьковской области Владимир Бабаев заявил, что пожар на складе боеприпасов признан чрезвычайной ситуацией государственного уровня. По сообщению местных властей, в район происшествия выехали десять автоцистерн, столько же автомобилей отряда областного МЧС и пожарный поезд. В тушении огня принимают участие 130 спасателей и 35 единиц спецтехники МЧС, а также два пожарных танка Министерства обороны. Кроме того, мобилизованы сотрудники милиции, в том числе из близлежащих районов, армейские подразделения и медицинские работники. Из соседних областей к месту чрезвычайной ситуации также подтягиваются необходимые дополнительные силы и спецтехника, в частности, пожарные танки.

К настоящему времени из зоны поражения, в которой, помимо г. Лозовая, также оказались несколько поселков, в том числе хутор Герсевановский и хутор Лисовский, эвакуированы около пяти тысяч человек. Более 4600 человек вывезены из поселка Олиловка, прилегающего к складам боеприпасов. Еще 210 военнослужащих и работников арсенала были вынуждены покинуть военный городок. Также началась эвакуация близлежащих окраин г. Лозовая. Всего же, по словам первого заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Геннадия Воробьева, "отселены жители в радиусе пяти километров" от горящего склада. Он подчеркнул, что пока это достаточная мера для обеспечения безопасности населения, поскольку боеприпасы, которые хранятся на этом складе, имеют меньший радиус разлета осколков.

Воробьев также сообщил, что этот арсенал планируется ликвидировать до 2010 г., но из-за нехватки средств работы по утилизации боеприпасов и их перевозке на другие склады осуществлялись несвоевременно. Кроме того, генерал-полковник отметил, что поезда, которые должны проходить через железнодорожную станцию Лозовая в Харьковской области, направляют в объезд, потому что железнодорожный путь находится на расстоянии четырех километров от эпицентра взрывов. В свою очередь, в компании "Российские железные дороги" заверили, что это чрезвычайное происшествие не влияет на движение поездов из Москвы в сторону Крыма.

Впрочем, несмотря на все меры, принимаемые властями, появились данные о первом пострадавшем, хотя ранее Минобороны Украины и премьер-министр страны Юлия Тимошенко заявляли о том, что пострадавших или погибших в результате ЧП нет. Как рассказал вице-губернатор Харьковской области Игорь Терехов, "ранен охранник склада - в голень осколком". При этом не исключено, что число пострадавших может увеличиться: по словам исполняющего обязанности губернатора Харьковской области Сергея Стороженко, пожар и взрывы боеприпасов на военном складе будут продолжаться еще два - три дня.

По факту пожара на складе боеприпасов возбуждено уголовное дело по ст. 425 Уголовного кодекса Украины ("Халатное отношение к военной службе"). Известно также, что президент Украины Виктор Ющенко взял под личный контроль ход ликвидации пожара на складах с боеприпасами. Как сообщили в пресс-службе главы государства, Ющенко в экстренном режиме заслушал отчеты министра обороны страны Юрия Еханурова и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимира Шандры относительно ситуации, сложившейся в Харьковской области, после чего поручил главам ведомств задействовать все возможные меры для ликвидации пожара и докладывать ему о работах по тушению огня ежечасно.

Выбор читателей