Россияне узнают, как передается СПИД

Эксперты, участвовавшие в пресс-конференции "Состояние борьбы с ВИЧ-инфекцией в России" в рамках проекта "СПИД-СТОП!", признали: наши сограждане крайне невежественны в вопросах распространения вируса




Проект "СПИД-СТОП!", стартовавший в Москве в конце августа, стал в этом году международным: к нему присоединились Украина, Белоруссия и Молдавия. Официальное начало акции было ознаменовано церемонией вручения флагов стран-участниц, показом колонны автопробега на площади Европы и митингом-концертом в ТЦ "ОК".

Накануне в рамках проекта в пресс-центре РИА "Новости" прошла пресс-конференция на тему "Состояние борьбы с ВИЧ-инфекцией в России". В мероприятии приняли участие заместитель начальника надзора за ВИЧ/СПИД в РФ Лариса Дементьева, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков, руководитель международного проекта "СПИД-СТОП!" Юрий Непомнящих, ведущий программы "СПИД. Скорая помощь" Алексей Лысенков и представитель Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) Игорь Пчелин.

"В России в этом году выделено 7,8 млрд руб. для выявления, лечения и профилактики ВИЧ/СПИД. Всего в рамках национального и глобально проекта действует 417 различных программ по профилактике и лечению ВИЧ из них: 50% программ направлены на профилактику среди групп риска, другие 50% направлены на работу с ЛЖВ, - отметила представитель Роспотребнадзора Лариса Дементьева. - Эти программы объединяют усилия государства, общественных организаций и различных фондов".

Кроме того, эксперт уточнила: "Несмотря на нашу активную работу, все равно проблема с информированностью стоит крайне остро. Исследование, проведенное в мае 2008 года, показало, насколько мало знают в России о СПИДе. По данным нашего исследования, 40% опрошенных верят, что ВИЧ передается с укусом комара. Также, как показывают статистические данные, в последнее время на 7% снизилась толерантность населения к ВИЧ-инфицированным. Несмотря на выделяемые средства и довольно активную работу в этом направлении, только за семь месяцев 2008 года в России зарегистрировано 30 тысяч новых случаев заражения ВИЧ".

"Тут до анекдотических ситуаций доходит. До сих пор многие считают, что СПИД передается комарами. Как-то раз в одном из городов мы отправили камеру опрашивать прохожих, передается ли СПИД с комарами. Восемьдесят процентов ответили, что да, передается, а 20% ответили, что нет, потому что комар кусает всего один раз в жизни. На самом деле ситуация не такая смешная. О том, как можно заразиться ВИЧ, у нас никто не знает", - рассказал телеведущий Анатолий Лысенков.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков заявил: "Наши поездки по регионам говорят о том, что отчитаться мы можем очень красиво - лучше всех в мире. Но конкретное содержание, конкретная помощь не всегда стоит за этими отчетами. Вот "СПИД-СТОП!" - это действительно эффективная программа, и слава богу, что у нас сейчас есть деньги на реализацию таких программ. Но не надо забывать, что большая часть финансирования таких программ - это не бюджетные деньги, это деньги общественных зарубежных организаций и фондов. Завтра международная помощь будет прекращена, и мы окажемся в дыре по финансированию, поэтому эти расходы надо закладывать в бюджет уже сегодня на 2009 - 2010 годы, выделять допфинансирование в регионы, так как львиную часть работы проводят именно неправительственные организации на местах".

"У нас в рамках акции этого года прошло уже восемь круглых столов с руководством восьми регионов - и это очень эффективная работа. Вот всего два примера: по итогам пробега прошлого года губернатор Тюменской области принял решение в 17 раз увеличить финансирование профилактических программ по борьбе с ВИЧ. Губернатор Иркутской области принял решение, чтобы в бюджет каждого из муниципальных образований была заложена отдельная статья по профилактике СПИДа, и такая инициатива происходит повсеместно в городах пробега", - рассказал руководитель международного проекта "СПИД-СТОП!" Юрий Непомнящих.

Он также сообщил, что организаторы мероприятий собираются уделить повышенное внимание работе в Орске - городе, который больше всего пострадал от ВИЧ-инфекции. "Он находится на границе с Казахстаном, в нем работает металлургический комбинат, есть деньги, много приезжих рабочих и большой наркотрафик через границу. Только по официальной статистике там сейчас 4% от всего населения ВИЧ-положительны (и это только официальная статистика). Мы специально в этом году особенно активно будем работать в этом городе, наша цель - дойти до всех учебных заведений, охватить как можно больше детей. Каждая такая лекция имеет прямой, незамедлительный эффект", - заявил Непомнящих.

Он напомнил, что, по данным западной статистики, один ВИЧ-инфицированный пациент наносит экономике страны ущерб в размере $1 миллиона. "Это циничная цифра, но она есть. Эта цифра вполне относится сейчас и к России, - констатировал руководитель проекта "СПИД-СТОП!". - Нам же, чтобы выполнить весь комплекс профилактических мероприятий среди молодежи, надо потратить всего 12 рублей на человека, на каждого школьника и студента. Цифры несопоставимые. Каждые день в России выявляется 100 - 120 ВИЧ-положительных людей. И, если не принимать сейчас меры, эта цифра не будет уменьшаться".

"С медицинской точки зрения вирус иммунодефицита человека очень сложно победить, это не примитивная оспа и чума, недостаточно локализовать очаг заболевания. Мер, которые применяли врачи для эпидемий в XIX и XX веках для СПИДа недостаточно. Очаги СПИДа сейчас локализованы, но это не мешает его распространению, проблема гораздо глубже и лежит не столько в медицинской, сколько в социальной сфере, - отметил Юрий Непомнящих. - Наши мероприятия в рамках акции - это только пример, как нужно делать. Максимально эффективным будет, если в каждую школу, в каждое училище в стране придут профессионалы, которые знают, как вести профилактику, и тогда это заработает по-настоящему".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей