"Единая Россия" уверенно побеждает в регионах

За единороссов на выборах в Законодательные собрания пяти субъектов федерации отдало голоса подавляющее большинство избирателей. В самой партии результатами голосования удовлетворены




Сегодня Центризбирком России огласит предварительные итоги региональных и местных выборов, прошедших вчера более чем в 70 субъектах РФ. В пяти регионах - Чеченской Республике, Кемеровской, Сахалинской и Иркутской областях, а также в Забайкальском крае - в воскресенье прошли выборы депутатов органов законодательной власти, причем в двух последних регионах это были первые выборы в заксобрания вновь образованных субъектов. Кроме того, состоялись выборы мэров Вологды, Магадана, Ставрополя, Хабаровска.

Согласно распространенным накануне официальным данным ЦИК, на региональных выборах лидирует "Единая Россия". На выборах в Законодательное собрание Сахалинской области после обработки 96,79 процента протоколов "Единая Россия" набирает 54,78%, КПРФ - 23,39%, ЛДПР - 9,85%, "Справедливая Россия" - 8,67%. Все четыре партии, набравшие больше необходимых 6%, проходят в региональный парламент.

В Забайкальском крае после подсчета 52,7% протоколов установленный пятипроцентный барьер преодолевают "Единая Россия" (55,63%) КПРФ (12,73%) ЛДПР (10,87%) "Справедливая Россия" (9,53%) и Аграрная партия (6,7%).

В Иркутской области после подсчета 23,18% протоколов проходной барьер в 7% пока преодолели те же четыре партии: "Единая Россия" - 50,23%, ЛДПР - 15,61%, КПРФ - 13,39%, "Справедливая Россия" - 8,44%.

В Кемеровской области после подсчета 14,25% протоколов также лидирует "Единая Россия" - 84,57%. Остальные партии набирают пока меньше проходных 7%, однако по закону в местном Законодательном собрании должны присутствовать представители не менее двух партий. Основным кандидатом на место "второго номера" является "Справедливая Россия", набравшая пока 5,98% голосов. У ЛДПР на данный момент 5,14%, у коммунистов - 3,13%.

В Чеченской Республике за час до закрытия избирательных участков явка в составила 94,12%. После обработки 17% протоколов "Единая Россия" получает 88,12% голосов избирателей, а "Справедливая Россия" - 9,47%.

Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, комментируя предварительные итоги выборов, заявил, что победа его партии не должна быть поводом для самоуспокоения. "Результаты сегодняшних выборов - это не только оценка работы партии в целом, но и оценка работы конкретных руководителей регионов, действующих депутатов, руководителей муниципальных образований", - сказал Борис Грызлов. По его мнению, "Единая Россия" еще раз доказала, что она является главной партией страны и готова выдержать самую жесткую конкуренцию на всех уровнях. Политик подчеркнул, что победа на выборах нужна для успешной реализации Стратегии-2020. "Наша партия укрепила свои позиции, и это позволяет обеспечить более эффективное взаимодействие разных уровней власти - от федерального до местного", - заявил Грызлов.

В свою очередь, секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин отметил, что данные выборы были крайне важны, так как проходили на "проблемных" для партии территориях. В частности, в Сахалинской области "Единая Россия" на предыдущих выборах в облдуму получила чуть более 17%, а сейчас, по предварительным данным, - свыше 54%. Значительный прогресс наблюдается в Забайкалье и Иркутской области, заявил Володин. Руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев сообщил, что партия удовлетворена результатами выборов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей