Нефть подорожает почти вдвое

Цена на черное золото, несмотря на резкое падение, должна вернуться к докризисному состоянию. Уже в будущем году она достигнет отметки 100 долларов за баррель, считают специалисты




Цена на нефть, несмотря на ее резкое падение, должна вернуться в докризисное состояние, считает глава Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник. По его мнению, позитивные сдвиги в этом направлении должны произойти уже будущем году. "Считаю, что к весне цена будет расти, тренд пойдет до $100 и выше", - заявил он. Он напомнил, что в 2006, 2007, 2008 гг. баррель нефти стоил $61, $69 и $80 соответственно, однако после этого произошла стабилизация нефтяных цен.

Юрий Шафраник также отметил, что на данный момент главным является не допустить корректировки инвестпрограмм и снижения капитальных вложений в первичные объекты ТЭК (реальное обустройство месторождений). По его словам, задача инновационного развития, поставленная руководством страны, предусматривает господдержку реального сектора экономики в целях удержания капвложений. "Не смогут нефтяник и газовик это сделать без правительства", - подчеркнул он.

Прогнозы главы Союза нефтегазопромышленников в целом совпадают с оценкой, которая совсем недавно появилась в отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Согласно ее данным, с 2008-го до 2015 г. нефть будет стоить более $100 за баррель, а к 2030 г. цены могут подняться до $200 за баррель. Рост цен, по мнению аналитиков МЭА, будет обусловлен тем, что нефтяным компаниям придется бороться за производство новых объемов нефти, достаточных для того, чтобы перекрыть резкое сокращение производства на старых месторождениях.

Отметим, что на сегодняшний день рост цен на нефть уже превысил 6%, а цены по сделкам с нефтяными фьючерсами установились в диапазоне $58,38 - $64,74 за баррель. Торги на срочном рынке нефти сегодня открылись в плюсе, что было обусловлено техническими покупками нефтяных фьючерсов, которые за минувшую неделю существенно подешевели.

При этом поддержку рынку нефтяных фьючерсов сегодня оказывают такие факторы, как стабильная ситуация на рынке акций в Азии и в Европе и ослабление позиций американского доллара относительно ведущих мировых валют. Также способствуют росту цен ожидания дополнительного сокращения добычи нефти странами ОПЕК еще на 1 млн баррелей в день, если до окончания текущего года обстановка на мировом рынке нефти не улучшится.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей