Самолеты на Кавказе сбивали украинцы

Генерал Михаил Круш считает, что военная помощь Киева Тбилиси равнозначна участию в войне против Москвы. Почти все российские самолеты, сбитые в августовском конфликте, были поражены украинскими системами




Украина участвовала в августовских военных событиях на Кавказе на стороне Грузии, а следовательно - против России. Такое заявление сделал начальник ПВО Сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Круш. Генерал считает, что военная помощь Киева, оказанная Тбилиси до и во время августовского конфликта, равнозначна участию в войне против России. "Самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации", - подчеркнул Круш.

Начальник ПВО Сухопутных войск РФ отметил, что украинцы обслуживали поставленные Грузии системы "Бук-М1" и "Оса". По словам генерала, почти все российские самолеты, сбитые в августовском конфликте, были поражены украинскими системами. "Особенностью прошедшего конфликта является применение противоборствующими сторонами однотипной техники: как авиации, так и средств противовоздушной обороны - вся техника производства СССР 80-х годов выпуска, - отметил Круш. - В ходе этого конфликта впервые, со дня принятия на вооружение, "Бук-М1" реализовал свои боевые возможности в реальном противовоздушном бою, и к нашему великому сожалению, со стороны противника. Фактически большинство сбитых российских самолетов - это работа комплекса "Бук-М1".

Столь тесным военным сотрудничеством с Грузией крайне недовольны и на самой Украине. Так, Партия регионов на прошлой неделе предложила начать процедуру импичмента Виктора Ющенко именно на основании "оружейного скандала", разразившегося после войны на Кавказе. Глава временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств и проверки фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и норм международного права Валерий Коновалюк заявил, что имеющихся материалов для низложения президента вполне достаточно. "У нас есть четкие данные, что президент Ющенко еще за полтора месяца до начала вооруженного конфликта в Грузии, знал о нем, поставляя оружие наступательного характера, которое в разы превышало оборонные потребности Грузии", - сообщил Коновалюк. А соратники Тимошенко призвали выгнать с поста министра обороны Юрия Еханурова, "учитывая представленные Коновалюком доказательства о его причастности к коррупционной схеме поставок оружия в Грузию".

Ранее Валерий Коновалюк фактически обвинил Ющенко в раздувании конфликта на Кавказе. "Именно Украина повлияла на то, как в итоге стали развиваться события на Кавказе. Вооружая режим Михаила Саакашвили, Киев изначально провоцировал конфликт, позволяя Грузии безнаказанно использовать оружие в борьбе с мирным населением и российскими миротворцами", - заявил в октябре глава парламентской комиссии.

Читайте также
  • BBC
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей