Китай бросил все силы на борьбу с птичьим гриппом

В Пекине и его окрестностях приняты чрезвычайные меры по предотвращению распространения птичьего гриппа. После того, как от заражения вирусом H5N1 скончалась девушка, медучреждения страны перешли на усиленный режим работы




Птичий грипп вновь дал о себе знать. На днях в Пекине скончалась 19-летняя девушка, а проведенные анализы подтвердили, что она погибла от смертельно опасной разновидности вируса "птичьего гриппа" H5N1. После этого власти Поднебесной перешли к самым решительным мерам, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса.

В ходе расследования было установлено, что погибшая Хуан Янцин вычищала клетки нескольких уток, приобретенных на рынке в соседней провинции Хэбэй. Представители Министерства сельского хозяйства КНР немедленно провели тотальную дезинфекцию этого рынка, а магазины, торгующие домашней птицей в районе, закрыты до сих пор.

На данный момент все учреждения здравоохранения Китая переведены на усиленный режим работы. Участковые врачи, несмотря на опасность, произвели обход всех жителей вверенных им районов, осмотрев их на предмет возможных симптомов птичьего гриппа. Кроме того, власти открыли специальные поликлиники, где принимаются люди с высокой температурой и другими симптомами, которые могут расцениваться как следствие заражения смертельно опасным вирусом.

На ввоз всех видов живой птицы в Пекин наложен строжайший запрет. На рынках китайской столицы, где торгуют птицами, проведены масштабные проверки на предмет выявления опасного вируса. Усиленным проверкам подвергся и портовый город Тяньцзинь. Пока новых случаев заболевания не выявлено, равно как и не обнаружено вспышки птичьего гриппа среди пернатых с птичьих хозяйствах.

Вьетнам также находится на карантине: власти страны подтвердили случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа H5N1. Симптомы заболевания развились у 8-летней девочки. После госпитализации ее состояние стабилизировалось. Незадолго до проявления симптомов заражения девочка соприкасалась с больными и мертвыми домашними птицами. На данный момент из 107 подтвержденных случаев заболевания 52 закончились смертельным исходом. Всего же в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, от птичьего гриппа с 2003 г. погибли 248 человек, из них 21 - в Китае.

Выбор читателей