Арестованы "убийцы Саакашвили"

МВД Грузии предъявило видеозаписи, на которых запечатлены активисты оппозиции, делающие закупки оружия с целью подготовки вооруженного переворота и ликвидации президента, намеченных на 9 апреля




Грузинским оппозиционерам, арестованным за хранение оружия, предъявлены новые обвинения. Теперь им инкриминируют попытку государственного переворота и подготовку покушения на президента Михаила Саакашвили. Вчера МВД Грузии распространило аудио- и видеозаписи, на которых находящиеся сейчас под стражей члены Народного движения "За спасение Грузии" Малхаз Гвелукашвили и Лашу Чхенкели запечатлены в момент переговоров о покупке оружия для использования на антиправительственной манифестации 9 апреля.

Речь идет о приобретении автоматического огнестрельного оружия на 30 человек. По данным МВД, 9 апреля бунтовщики планировали захватить здание парламента и тбилисскую телевышку. В беседе с подставным продавцом оружия, роль которого играет представитель правоохранительных органов, оппозиционеры упоминают о "Генеральском клубе" и трех тысячах военных, которые примут участие в свержении власти. Гвелукашвили на пленке якобы говорит о возможности физического устранения Саакашвили. Затем оппозиционеры осматривают оружие и договариваются о закупке большой партии.

Героями подобных видеороликов стали еще несколько представителей оппозиции – от партии "Демократическое движение – Единая Грузия", которую возглавляет Нино Бурджанадзе. В трех из них активисты молодежного крыла партии Георгий Болашвили и Вахтанг Напрсия покупают оружие и готовят мобилизацию сторонников. В другом эпизоде Мамука Шенгелия – водитель супруга Бурджанадзе – изучает характеристики различного оружия. Еще на двух видеозаписях некто Георгий Церцвадзе по поручению Шенгелии проверяет собранное оружие.

Оппозиция утверждает, что опознает на представленных пленках только Шенгелию. "Есть серьезное подозрение относительно времени снятия этих кадров, насколько они адекватны и имел ли место монтаж. Должна быть проведена серьезная экспертиза", – заявила Бурджанадзе. Она уверена, что это провокация: "Когда я предупреждала о возможных провокациях, я имела в виду именно то, что властями могут быть использованы сценарии засылки разного рода провокаторов и всякого рода видео- и аудиомонтаж, и другие способы дискредитации оппозиции перед 9 апреля".

В "Единой Грузии" считают, что "слив" – часть сфабрикованного Саакашвили уголовного дела, направленного против мужа Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе. Ходят слухи, что его ждет арест по обвинению в руководстве "незаконным вооруженным формированием" и подготовке переворота. Бурджанадзе опасается и за себя: "Не удивляйтесь, дорогие журналисты и общественность, что завтра у меня в кармане окажутся наркотики, а в моем доме если не атомное оружие, то, по крайней мере, химическое". На данный момент известно об арестах как минимум десяти соратников Бурджанадзе. Сама она называет массовые задержания "карательной акцией" против оппозиции.

Ооппозиция, нНесмотря на давление, не намерена отменять манифестацию 9 апреля. Бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели считает, что провокации властей могут дать обратный эффект. "Протест населения может даже усилиться к 9 апреля после событий, которые имели место со вчерашнего дня", – сказал он, напомнив, что главной целью оппозиции остается добиться смены власти в Грузии.

Выбор читателей