Свиной грипп посеял панику мирового масштаба

Жертвами свиного гриппа в Мексике стали уже более 80 человек. Стремительное распространение вируса вынуждает страны мира принимать экстренные меры безопасности. В состояние готовности приведены и медицинские службы России


ФОТО: AP



Стремительное распространение эпидемии свиного гриппа на территории Мексики, а также выявление заболеваний со сходными симптомами на территории США вызвало мощный резонанс во всем мире. Во многих странах мира принимаются экстренные меры для недопущения вируса H1N1 на свою территорию. Власти рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок в Мексику.

По мнению одного из ведущих мировых вирусологов, британского профессора Джоунса, вирус мексиканского свиного гриппа принадлежит к той же группе заболеваний, что и "испанка", от которой в начале прошлого века погибли 50 миллионов человек. Джоунс также отметил, что мексиканский вирус в первую очередь поражает молодых мужчин.

Масло в огонь подливают сообщения о новых жертвах таинственной болезни. Сегодня утром международные информагентства распространили сведения, что от эпидемии в Мексике погиб уже 81 человек. Кроме того, стало известно, что вирус, похожий на свиной грипп, обнаружен у восьми нью-йоркских школьников. По словам местных врачей, пока что нельзя утверждать, что это та же форма, от которой скончались люди в Мексике - результаты анализов пока неизвестны. В то же время медики уточнили, что за последние несколько дней заболели более 100 учащихся этой школы. У них наблюдаются высокая температура, боль в горле и другие симптомы. Некоторые из их родственников также заболели.

Из-за мексиканской эпидемии власти Японии ужесточили контроль за въездом в страну. Соответствующее распоряжение подписал накануне премьер-министр Таро Асо. Специальной рабочей группе, созданной при Кабинете министров, дано указание "активизировать контакты со всеми заинтересованными странами, чтобы блокировать проникновение в Японию опасного вируса-мутанта". МИД страны предложил турагенствам и гражданам страны "тщательно взвешивать необходимость поездок в Мексику". По словам генерального секретаря Кабинета министров Такэо Кавамуры, "в том случае, если ВОЗ объявит, что уровень распространения заболеваний достиг четвертой фазы, будет создан штаб под руководством премьера Асо".

В ряде стран людей, прибывших в страну их Мексики, отправляют на карантин. Так, этой процедуре подверглась группа новозеландских школьников, которая вернулась сегодня из Мехико в Новую Зеландию.

В России в связи со вспышкой эпидемии в Северной Америке также принимаются все необходимые меры. Роспотребнадзор направил в местные организации здравоохранения распоряжения о проверке готовности соответствующих служб на случай возникновения предпандемической ситуации в России. Созданы рабочие группы для мониторинга ситуации. Российские специалисты готовы оказать помощь службам здравоохранения Мексики в проведении диагностических исследований.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Заместителями вице-премьера станут главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав комиссии вошли представители МИД, пограничной службы и других заинтересованных ведомств. Помимо этого, российские ветеринарные службы ввели запрет на ввоз свинины и ряда других мясных продуктов из стран Центральной Америки и ряда штатов США.

Между тем, национальная мексиканская авиакомпания Mexican Airlines сообщила о принятии ряда противоэпидемических мер, включая регулярный медицинский осмотр экипажей самолетов, ужесточение санитарной инспекции авиапродуктов и бесплатное изменение дат авиабилетов для пассажиров, у которых проявились симптомы простуды. Кроме того, в международном аэропорту Мехико введен режим медицинского осмотра пассажиров. Вместе с тем, представители "Мексиканских авиалиний" заявляют, что компания не отменяла из-за свиного гриппа никаких рейсов. Компания по-прежнему совершает 600 рейсов в сутки, в аэропортах и на бортах самолетов не было выявлено ни одного случая инфицирования.

Мексиканские власти делают все возможное, чтобы успокоить своих граждан и международное сообщество. Накануне президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал население страны не поддаваться всеобщей панике. По его мнению, данные о числе жертв свиного гриппа сильно завышены. "Начиная с 13 апреля по настоящее время, в Мексике зарегистрировано 1324 случая обращения в медицинские учреждения с симптомами вируса свиного гриппа. Официально подтверждено, что от свиного гриппа погибли 20 человек, еще 61 человек скончались от болезни с симптомами, похожими на грипп, и эти жертвы пока причисляют к общему списку погибших от свиного гриппа", - заявил президент, добавив, что правительство страны "располагает всеми необходимыми медицинскими средствами для лечения свиного гриппа, и нет причин для беспокойства". Кальдерон признал, что вспышка свиного гриппа в Мексике является серьезной проблемой для населения страны, подчеркнув при этом, что эта болезнь излечима.

В свою очередь, Министерство здравоохранения страны распространило заявление о том, что решение приостановить работу всех школ в Мехико и прилегающих к нему районах, а также в центральном штате Сан-Луис-Потоси вплоть до 6 мая является профилактической мерой. Более того, по свидетельству очевидцев, несмотря на вспышку болезни, на улицах мексиканской столицы полно туристов, жизнь города не претерпела каких-либо серьезных изменений.

Выбор читателей